Внесен залог 200 тыс. евро за освобождение Бемхенса2

Внесен залог 200 тыс. евро за освобождение Бемхенса
Суд Видземского предместья Риги получил подтверждение внесения залога в размере 200 тыс. евро за освобождение из-под ареста подозреваемого по делу о закупках муниципального транспортного предприятия "Ригас сатиксме" (РС) бывшего председателя правления РС Леона Бемхенса.

Из-под ареста он будет освобожден после того, как тюрьма получит от суда документы о перечислении указанной суммы в Государственную казну.

 

Суд рассматривал вчера вопрос о мере пресечения Бемхенса без его присутствия, так как была обеспечена видеоконференция с Олайнской тюремной больницей.

 

Адвокат Бемхенса Варис Клотиньш после заседания суда не дал комментариев журналистам.

 

Как сообщалось, начатый БПБК уголовный процесс связан с тремя закупками РС. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств.

 

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

 

Суд санкционировал арест пяти из шести задержанных БПБК по уголовному процессу о закупках РС. В отношении шестого задержанного избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. По информации агентства ЛETA, это член правления предприятия "Tram Servis Riga" Элина Кокина.

 

По этому делу были арестованы предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития РС Игорь Волкинштейн, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия "Шкода транспортэйшн" Владислав Козак и бывший деловой партнер Кокиной Эдгар Тетеровскис.

 

Крячек был освобожден из-под стражи в декабре, за Тетеровскиса залог в размере 70 тыс. евро внесла его семья.