Цены – как у соседей? Даже не мечтайте!5

Цены – как у соседей? Даже не мечтайте!
Человек во все времена так или иначе вынужден приспосабливаться. И к ценам на продукты в том числе. Как получается, что, находясь в авторитетном объединении под названием Евросоюз, латвийцы тратят на продукты питания ощутимо больше, чем, к примеру, в соседней и не менее прибалтийской Литве? Допустим, мы несем некую повинность. Тогда хорошо бы понять, за что?!

До литовского Зарасая от Даугавпилса чуть более 27 км. Другими словами – 25 минут на машине, и вы уже там, где всевозможные продукты дешевле. Недаром у зарасайской «Норфы» (Norfa) постоянно тусуются авто с латвийскими номерами – людям хочется сэкономить. А с тех пор, как в Висагинасе открыли Lidl, жители Даугавпилса и его окрестностей проложили дорожку и туда. Да, Висагинас по километражу несколько дальше Зарасая, так ведь и горючим в Литве заодно можно заправиться, которое там тоже дешевле! В Литве уже почти 40 магазинов немецкой торговой сети Lidl. В 2018 году она не обошла стороной и миниатюрный Висагинас (на январь 2016 года в городе проживало 19 776 человек). Приглашая покупателей в открывшийся здесь супермаркет, руководитель Центральной службы ЗАО «Лидл Летува» пояснял, что развитие Lidl будет способствовать росту конкуренции, а значит, позитивно влиять на уровень цен. Такая вот приветливая политика в отношении местных потребителей. 

 

В минувшую субботу в Висагинасе 2 кг муки высшего сорта стоили 0,99 ЕUR; 500-граммовая пачка кофе Movenpick –2,89 EUR, цена на оливковое масло производства Греция в стеклянной бутылке объемом 0,75 л в угоду покупателям была снижена с 7,49 до 3,89 EUR, пиццы Delizos стоили 1,79 EUR, а свежая благородная форель продавалась по 3,99 EUR за кило. За литр растительного подсолнечного масла – 99 центов, литр молока Namins – 55 центов ( а в мягкой пачке литр молока – 39 центов!), пачка творога Varške (180 г) – от 35 до 40 центов, в зависимости от жирности. А полуторокилограммовый батон ржаного хлеба Šventine duona – всего 1,44 EUR. Список можно продолжать и продолжать, как волшебную песню. Даугавпилчанам нетрудно сравнить стоимость названных продуктов в местных магазинах, ведь все мы покупатели. Однако есть нюанс – тем, кто имеет в распоряжении автомобиль, добраться до более дешевых литовских прилавков, конечно, легче. 

 

Прошлой осенью Министерство финансов Литвы представило макроэкономический прогноз на три года, из чего следовало, что средняя зарплата в Литве будет расти быстрыми темпами, тогда как рост цен останется последовательным (https://ru.delfi.lt). 

 

По состоянию на начало 2019 года минимальные зарплаты за месяц в Литве колебались в диапазоне 350–450 евро, а средние находились на уровне 800 «на руки». Люди, получающие более 1 200 евро в месяц, в Литве считаются достаточно обеспеченными. Большинство литовских экономистов говорит, что вступившие в силу в январе 2019 года налоговые изменения сделают жизнь людей лучше, потому что повысят доходы работающего населения, однако в будущем государству предстоит искать новые источники доходов и реформировать государственный сектор Литвы.

 

В Латвии в третьем квартале 2018 года средняя зарплата составляла 774 евро. При этом в Латгалии средняя брутто-зарплата была 708 евро, на 29,6% меньше, чем в среднем по стране. Средняя месячная брутто-зарплата в Латвии в третьем квартале 2018 года была 1006 евро. Банковские аналитики прогнозируют, что в текущем году средняя брутто-зарплата может увеличиться на 7–8%. Но тут уж бабушка надвое сказала – может увеличиться, а может – и нет. Да и потом, объективности ради, среднюю-то зарплату далеко не все получают – все больше минимальной довольствуются. «Здравствуй, моя маленькая!» – шутят при ее получении. Такие деньги приходят и тут же уходят, а на что жить-то?..

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 14.07.2019