3+ Ģimenes karte понадобится всем членам семьи1

3+ Ģimenes karte понадобится всем членам семьи
В Латвии все больше многодетных семей, пользуясь общественным транспортом регионального значения, предъявляют Семейную карту 3+ и получают льготы. На данный момент школьники и студенты в возрасте до 24 лет могу показать карту, принадлежащую родителям, однако с 1 января 2020 года ее должен иметь каждый член семьи.

Для того чтобы получить льготу на поездку в автобусе регионального маршрута или поезда, членам многодетной семьи необходимо предъявить карту вместе с паспортом, картой ID или удостоверением школьника/студента.

 

Сейчас учащиеся могут предъявить карту, принадлежащую родителям, однако с 2020 года они должны будут уже показывать свою.

 

В связи с этим Автотранспортная дирекция призывает многодетных родителей обратиться в Фонд общественной интеграции и выбрать карту для своих детей. Кроме этого, заказать карту можно и на сайте godagimene.lv или в мобильном приложении. Она будет готова в течение 45 дней.

 

Напомним, с 1 сентября прошлого год школьники и студенты из многодетных семей получают скидку на поездку в региональных маршрутах в размере 90% от цены одного билета, а другие члены семьи – 50% и 40% от стоимости проездного.

 

Помимо этого, в праздничные дни 4 мая, 11 и 18 ноября поездки для многодетных семей – бесплатные.

 

С сентября до декабря прошлого года региональным общественным транспортом воспользовались 528 тысяч пассажиров, предъявивших Семейную карту 3+, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2017 года.