Преступники планировали похитить и убить судебного исполнителя (дополнено)6

Преступники планировали похитить и убить судебного исполнителя (дополнено)
Преступники планировали похитить судебного исполнителя и потребовать за его освобождение 350 000 евро, сообщил журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

После получения денег судебного исполнителя планировалось убить.

 

Преступление предотвращено на стадии планирования и подготовки, сказал начальник отдела раскрытия убийств и поиска людей Главного управления криминальной полиции Роман Яшин. По его словам, в январе поступила информация о том, что некие лица организуют похищение человека с целью присвоить его деньги, а позже убить. Полиция немедленно начала уголовный процесс по ч. 3 ст. 153 Уголовного закона и розыскные мероприятия.

 

Достаточно быстро удалось установить личность потенциальной жертвы - судебного исполнителя. Те, кто планировал преступление, имели информацию о его месте работы, машине, семье. Похищенного планировалось держать в подвале далеко от Риги, получить за него выкуп, а потом убить.

 

Полиции удалось получить достаточно доказательств о планируемом преступлении. В феврале в сотрудничестве с антитеррористическим подразделением "Омега" задержан подозреваемый, ранее попадавший в поле зрения полиции гражданин Латвии 1962 г. рожд., который затем помещен под арест. Следствие считает, что к преступлению могут быть причастны и другие лица, поэтому расследование продолжается.

 

Преступники планировали получить у потерпевшего государственные деньги - средства, предусмотренные на выполнение обязанностей судебного исполнителя. Они хотели потребовать их перевода на свои банковские счета.

 

По словам Яшина, потерпевший лично не был знаком с похитителями, но контактировал с ними по работе. О том, что готовится его похищение, судебный исполнитель не знал.

 

Гришин рассказал, что Госполиция каждый месяц получает 2-3 заявления о потенциальном похищении людей, захвате заложников или ограничении свободы. В 95% случаях эта информация не подтверждается, но полиция готова в любое время суток проводить операцию по освобождению заложников.