Петравича уже достигла первого лимита прогулов заседаний комиссии Сейма1

Петравича уже достигла первого лимита прогулов заседаний комиссии Сейма
Министр благосостояния от партии KPV LV Рамона Петравича, которая пока что намерена совмещать этот пост с должностью депутата Сейма, уже три раза подряд не явилась на заседание парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям, членом которой она является. В связи с ее поведением комиссия запросила у фракции KPV LV пояснения.

Как сообщает LETA со ссылкой на главу комиссии Янину Курсите-Пакуле (Нацблок), в качестве одного из вариантов рассматривается возможность сменить Петравичу на другого депутата от KPV LV.

 

Согласно регламенту Сейма, если член комиссии без важной оправдательной причины пропускает три заседания подряд, об этом извещают фракцию. Если прогулы продолжаются, Сейм имеет право заменить члена другим депутатом.

 

Сама Петравича заявляет, что сложит мандат депутата Сейма, когда в парламентской фракции KPV LV будет достигнута стабильность. Она полагает, что это может произойти в марте.

 

"Когда все будет в порядке и я почувствую, что смело могу заниматься только обязанностями министра. Нам в феврале предстоит съезд партии. Хотелось бы, чтобы было ощущение безопасности, с которым я могу оставить депутатские обязанности", — сказала Петравича.

 

По ее словам, в том, что она не сложила мандат, нет ничего необычного, потому что начиная с 6 октября прошлого года в Сейме были депутаты, которые выполняли и обязанности министров.

 

Разногласия во фракции KPV LV связаны, в частности, с тем, что у нее не было единой позиции по утверждению правительства. 11 депутатов фракции KPV LV проголосовали за правительство Кришьяниса Кариньша, пятеро были против.