Опрос: половине детдомов не хватает одежды, обуви, спортинвентаря и игрушек7

Опрос: половине детдомов не хватает одежды, обуви, спортинвентаря и игрушек
Примерно в половине латвийских учреждений внесемейной опеки не хватает детской и подростковой одежды и обуви, спортивного инвентаря и игрушек, показал опрос, проведенный в детдомах по заказу благотворительного общества "Тауриня эфектс".

В 58% детдомов не хватает детской и подростковой одежды и обуви, в 48% - спортивного инвентаря и развивающих игрушек, в 43% - бытовой техники и различной бытовой утвари. Некоторые учреждения очень нуждаются в гигиенических товарах и косметике для девочек и мальчиков, не хватает также средств на ремонтные работы.

 

Хотя списки нужных детдомам вещей во всех регионах Латвии в целом схожи, в детдомах в Видземе необходимы также книги, различная мебель, канцтовары и материалы для рукоделия, новое постельное белье и занавески. В Земгале детдомам нужны также новые подушки и одеяла, детские сказки, садоводческий инвентарь и техника.

 

В латгальских детдомах не хватает гигиенических товаров, зеркал, постельных покрывал и новой посуды, инвентаря для досуга, включая удочки и палатки, в курземских - принадлежностей для шитья, штор, жалюзи, памперсов для малышей. Необходима также материальная поддержка молодежи, достигшей совершеннолетия и начинающей самостоятельную жизнь.

 

Кроме того, воспитанники детдомов хотели бы посещать концерты, театры, аттракционы, просветительские мероприятия.

 

Все, кто хочет сделать подарок детдому, могут сделать это при поддержке DPD Latvija. Заявить посылку можно по тел. 28780467 или по электронной почте info@taurenaefekts.lv, указав ее содержимое, вес и название детдома.