Pietiek.com: почему в Латвии стыдно отмечать 23 февраля14

Pietiek.com: почему в Латвии стыдно отмечать 23 февраля
Как сообщает press.lv со ссылкой на pietiek.com, «Допустим, для части нашего общества 23 февраля – любимый праздник мужчин, к которому их женщины начинают готовиться сразу после Нового года. Так, конечно, могут думать только ограниченные в уме латвийские бараны и овцы, которые ничего не смыслят в истории, потому что подверглись действиям пропагандистской машины СССР. Время от времени такое скотское поведение отдельных латвийцев использует какой-нибудь маркетолог, как это делал Сталин для нужд пропаганды. До того, как кто-то успеет возмутиться, попробую объяснить, почему эта дата для латышского народа означает страдания и унижение», – наставляет Янис Рубенис.

Появление этого «праздника» часто связывают с декретом Ленина о Красной армии рабочих и крестьян. Хотя часть историков полагает, что этот документ был принят 15 января 1918 года. В то время на формирование Красной армии было выделено 20 000 000 рублей, по тем временам сказочная сумма.

 

Сами понимаете, как действия 1918 года отразились на нашей геополитике и как это жутко выглядит, особенно если смотреть через призму Ленина & Co. Конечно, среди большевиков царил бардак и пофигизм, никто не мог понять, за кого и на какой стороне теперь сражаться и стоит ли вообще рисковать своей жизнью.

 

Первый пункт для записи добровольцев открыли в Петрограде 21 февраля. Скорее всего какой-нибудь зазывала встал на ящик с картошкой и начал призывать вступать в ряды новой армии для защиты социалистической родины.

 

Но как бы там у них это ни проходило, Красную армию все же удалось создать, но как-то не хватало первой победы, чтобы укрепить пропаганду. Все еще не был придуман удачный рассказ.

 

Многие историки отмечают, что День Красной армии коммунисты сначала собирались отмечать 17 февраля, когда Ленин подписал декрет, но в конце концов решили перенести все на воскресенье, которое в тот год выпало на 23 февраля. После этого по непонятным причинам этот праздник на какое-то время забыли, а вспомнили про него только в 1922 году.

 

В конце января того года Центральный исполнительный комитет Всероссийского совета рабочих, крестьян и солдат издал указ о праздновании четвертого дня рождения Красной армии 23 февраля. А годом позже этот день уже широко отмечали на всей территории СССР под названием – День Красной армии - по решению Революционного военного совета СССР (Реввоенсовет). Ну, дорогие латвийцы, если вы по-прежнему считаете, что это хороший праздник, читайте, пожалуйста, дольше!

 

23 февраля в Советское время

 

Вот это совсем здорово – в 1938 году Иосиф Сталин родил книгу «Краткий курс истории ВКП(б)», добавлю что этот духовный труд занимает 392 страницы и стоит сейчас 7 евро. Интересно что суровый вождь ни словом в этой своей бакалаврской работе не обмолвился о декрете Ленина.

 

В свою очередь, в то время режим эту дату уже обогатил различными мифами, например, считалось, что 23 февраля прошли важные битвы под Нарвой и Псковом. Скорее всего, с помощью этой лжи сталинский режим пытался скрыть факт поражения и подчинения немецкому ультиматуму.

 

Цитата из учебников по истории Сталинского времени:  «День отпора войскам германского империализма – 23 февраля – стал днем рождения молодой Красной Армии».

 

Уже после Второй мировой войны, с 1946 года, большая часть жителей стала отмечать этот день как День Советской армии и военно-морского флота. Традиционно в этот день «ватники» поздравляют военных, к которым после войны можно было отнести практически всех граждан страны «Ватландии». В ходе пропаганды с этим праздником потихоньку стали поздравлять всех мужчин, даже тех, которые никогда не были в армии.

 

23 февраля в современной России

 

В 1995 году, когда Первая Чеченская война была уже на своей середине, Российская Госдума приняла решение об отмечаемом дне военных в России. Этим приказом 23 февраля получило новое название - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году.

 

Ну, что теперь скажите, дорогие читатели, об этот «празднике»? Он все еще принадлежит Латвии и латышской культуре?

 

С таким же успехом мы можем начать отмечать день рождения Гитлера 20 апреля, разницы никакой.

 

После этого в 2002 году уже правительство «Путинланда» признало 23 февраля Днем защитника отечества и объявило выходным.

 

Выходит, что этот «праздник» - полный фейк с налетом военный и коммунистической окраски и именно поэтому непонятно, почему некоторые хорошие латыши считают этот день днем, когда нужно чествовать мужественность, доблесть и любовь к своей стране.

 

Тогда как у нас есть 11 ноября (День Лачплесиса), 18 ноября (День провозглашения Латвийской республики), 1 мая (День созыва Конституционного Собрания), 4 мая (День независимости Латвии), 21 августа (День принятия закона о государственном статусе Латвии), 20 января (День защитников баррикад 1991 года), 26 января (День признания Латвии в мире de iure), 22 июня (День памяти героев, павших в битве под Цесисом), 11 августа (День памяти о латвийских борцах за свободу) и даже 11 сентября – День отца… и что, вам правда нужен еще праздник враждебного режима и идеологии, какой-то выдуманный Сталиным праздник!?"

 

Комментарий press.lv

 

Вот казалось бы – кому какое дело до того, кто какие праздники отмечает? Что, отмечающие будут делать это на деньги Яниса Рубениса? Или за госсчет? Да нет, за свои же.

 

Зато благодаря таким, как Рубенис, мы понимаем подоплеку многих исторических событий. Например, религиозных войн в Европе XVI-XVII вв. Казалось бы, какое тебе дело до того, как сосед молится богу? Ан нет, всегда найдется кто-то, кто начнет капать на мозги: так нельзя, так не положено, народ в те времена горячий - слово за слово, дошло и до холодного оружия...

 

А мы же из XXI века глядим на религиозные войны и недоумеваем: из-за чего весь сыр-бор? Из-за спора о семи таинствах, догмата о Богородице, авторитета Священного Предания? Вот вы понимаете? Нет? А людей из-за этого на костры отправляли.

 

У нас на костры не отправляют, но точно так же через 200 лет люди случайно раскопают текст Рубениса и подивятся: какие ж чудаки жили когда-то... Из-за чего стучали по клавиатуре и обзывали своих сородичей разными нехорошими словами?

 

Ну, а всех, кто празднует 23 февраля, - с праздником.