И снова мошенники: фальшивая лотерея и несуществующая компенсация от МВФ

И снова мошенники: фальшивая лотерея и несуществующая компенсация от МВФ
Госполиция предупреждает: в интернете активизировались мошенники, которые, пользуясь доверием жителей, опустошают их счета в банках. В этом году стражи порядка зафиксировали два вида мошенничества: несуществующая компенсация жертвам интернет-мошенничества и фальшивая лотерея.

В пресс-центре Госполиции пояснили, что потенциальным жертвам по электронной почте рассылаются письма, в которых указывается, что Международный Валютный фонд (МВФ) начал выплачивать компенсации жертвам интернет-мошенников. В письме говорится, что получатель попал в список этих жертв, и МВФ готов выплатить компенсацию в размере 850 000 долларов США. Однако для того, чтобы получить эту сумму, необходимо покрыть административные расходы и перечислить 500 долларов, а также указать личные данные.

 

В полиции призывают обратить внимание на тот факт, что письмо написано на латышском языке с ошибками, а в качестве отправителя указан директор городского банка Республики Того.

 

Второй вид мошенничества касается проведения фальшивой лотереи, участникам которой обещают в качестве приза вручить новые смартфоны. Это сделано для того, чтобы жители абонировали доступ к интернет-ресурсам, за которые затем каждый месяц придется платить 29 евро.