Страну ждет краевая реформа

Страну ждет краевая реформа
Новая административно-территориальная реформа может обойтись Латвии в 1% валового внутреннего продукта, признал на этой неделе министр регионального развития Юрис Пуце. 

Перемены – дело дорогое

 

Самые большие расходы предстоят на финансирование больших проектов, которыми государство будет поощрять края к объединению. Предполагается, что это будет порядка 300 млн евро. «Эстония вот только что реализовала реформу и около 1% ВВП направила на программу муниципальных инвестиций. Мы или используем средства фондов ЕС, или, если они будут недоступны, возможно, правительству нужно будет решить, что мы начинаем переговоры с Еврокомиссией о возможности так называемого реформенного отступления от лимита бюджетного дефицита. Как сейчас это происходит в здравоохранении», – рассказал министр в интервью столичному телеканалу. Известно, что только на начало реформы потребуется 800 тыс. евро. Эти деньги будут использованы на привлечение дополнительных сотрудников, исследования, организации встреч с населением каждого края. При этом только 220 тысяч уйдет на информационную кампанию, посвященную предстоящей реформе.

 

С пяти сотен до шестнадцати?

 

Административно-территориальная реформа в Латвии – песня долгая, если не вечная. На этот раз правительство хочет еще больше укрупнить административные единицы, объединив края. Потому что как минимум треть теперешних краев не отвечают важному критерию: численность жителей в них ниже, чем требуемые законом 4 тыс. человек. А тенденции неутешительны – людей и в поселках, да и в городах становится с каждым годом все меньше. 

 

Ранее сообщалось, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития подготовило проект создания в Латвии всего 16 уездов с центрами в городах и важнейших краевых центрах — вместо теперешних 119 муниципалитетов. 

 

Года три назад заговорили о создании девяти «территорий сотрудничества», которые объединят, но не поглотят деление на края и города. 

В прошлом году говорилось о 30 административных единицах, которые будут образованы в процессе новой реформы. 

 

А посередине – город

 

Сегодня новый министр регионального развития Ю. Пуце, помимо числа жителей, называет и другие факторы, которые будут учитываться в процессе реформирования: «Я хотел бы, чтобы самоуправление однозначно обладало достаточно мощным центром развития – таким городом, который способен обеспечить экономическое развитие в регионе. Хотелось бы, чтобы у самоуправления были достаточные показатели экономического развития, чтобы там наблюдался экономический рост, а также наличествовала инвестиционная привлекательность – и чтобы такой была территория каждого самоуправления в Латвии». 

 

То есть, главной становится идея о наличии города в каждом крае, что сближает предполагаемое деление территории с моделью районов, существовавшей ранее. 

 

Союз самоуправлений пока занимает выжидательную позицию. «Не думаю, будто самоуправления неконструктивны! Именно мы находим наиболее успешные и лучшие для населения решения», – заявил председатель Союза Гинт Каминскис. Он пояснил, что Союз самоуправлений «ни за, ни против» грядущей реформы, но хочет видеть предложение министерства. 

 

Каминскис призвал не раздражать народ преждевременными заявлениями о каких-то числах или «неперспективности» конкретных территорий в качестве самостоятельных административных единиц. 

 

«Маленькие» боятся «больших»

 

О том, насколько сами края готовы к объединению, свидетельствуют факты. Так, недавно в СМИ просочилась информация, что объединиться могут два края – Елгавский с 27-тысячным населением и соседний Терветский, где задекларировали место жительства менее 4 тыс. человек. 

Однако мэр Терветского края Даце Рейника назвала это известие преждевременным. Объединение не может состояться без обсуждения с населением и предпринимателями, а также без всесторонней оценки самой идеи. Но Рейника признала, что некоторые функции самоуправление Тервете уже передоверило соседям – например, центральная библиотека расположена в Добеле. «Мы не можем не видеть того, что в нашем крае живет меньше 4 тыс. человек. Так что мы подлежим в данный момент этой реформе», – сказала мэр Терветского края.

 

Ранее уже звучала информация о том, что малые края опасаются быть «поглочены» более крупными соседями, после чего все значимые проекты тоже автоматически «уплывут» в новый административный центр, а небольшому краю не достанется ничего, кроме нового статуса. 

 

Нужна реформа госуправления

 

Нельзя и просто механически объединять соседние самоуправления в более крупное образование, об этом недавно высказался мэр Валки Вент Арманд Крауклис. Он признал, что идея о региональной реформе правильная и нужная, поскольку во время предыдущей реформы было много политических компромиссов, а в логике, по которой формировали края, было немало ошибок. 

 

Впрочем, Крауклис отказался называть оптимальное число муниципалитетов. Но, скорее всего, их будет в два раза меньше, чем сейчас, считает мэр Валки. 

 

Один из вопросов реформы — смотреть только на самоуправления или на регионы в целом? По мнению Крауклиса, смотреть только на муниципалитеты будет ошибкой, потому что параллельно должна пройти реформа госуправления, чтобы в этих же границах жителям были доступны госуслуги, чтобы общественный транспорт был доступен, чтобы были качественные дороги. Если между двумя объединенными самоуправлениями плохая дорога, это станет поводом для недовольства жителей, отмечает мэр Валки. 

 

По мнению Крауклиса, если реформу воплотят не только в муниципалитетах, но и в госуправлении, то можно добиться хороших результатов. При должном руководстве территории могут развиваться, но слепое объединение таких хороших результатов не даст. 

 

Справится ли с этой задачей новая реформа, скоро узнаем. Во всяком случае, информация о том, что на новые выборы самоуправлений в 2021 году Латвия должна пойти уже с реформированными краями, прозвучала.