Латвийские женщины чаще мужчин копят на отдых за границей

Латвийские женщины чаще мужчин копят на отдых за границей
Половина (49 %) жителей Латвии на запланированный отпуск за пределами страны специально откладывают деньги, об этом свидетельствуют данные новейшего Индекса путешествий "Latvia Tours". Большая часть отдыхающих (39 %) покрывают расходы на путешествия из имеющихся в распоряжении средств, не откладывая суммы специально, а расходы на путешествие для каждого седьмого (15 %) покрывает кто-то другой.

Данные индекса свидетельствуют о том, что больше половины (51 %) женщин специально откладывают средства на отпуск, в то время как среди мужчин такая тенденция наблюдается у 46 %. Мужчины чаще оплачивают отдых из имеющихся в наличии денежных средств (44 %), не откладывая деньги специально, среди женщин такой способ оплаты отпуска выбирает каждая третья (35 %).

 

На выбранный отдых чаще всего средства откладывают жители в возрасте 35 -44 года (56 %), об этом свидетельствует Индекс путешествий. Также больше половины жителей в возрасте 25 – 34 года (51 %) и жителей в возрасте 45 – 54 года (53 %) откладывают деньги на отпуск.

 

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет больше всего отдыхающих, которым расходы на отпуск покрывает кто-то другой – почти половина (47 %). Каждому пятому жителю почтенного возраста (55 – 74 года) расходы на путешествие также покрывал кто-то другой. В то время как, в среднем 40 % отдыхающих в возрасте от 25 до 54 лет отпуск обычно оплачивают из средств, имеющихся в личном распоряжении.

 

В опросе приняли участие 1002 респондента в возрасте от 18 до 74 лет со всех регионов Латвии, опрос был проведен в октябре 2018 года. Опрос был разработан агентством Latvia Tours, при сотрудничестве с Центром исследования рынка и общественного мнения SKDS.