Омбудсмен: «Цель налоговой реформы по уменьшению неравенства не достигается»1

Омбудсмен: «Цель налоговой реформы по уменьшению неравенства не достигается»
Цель налоговой реформы по уменьшению неравенства не достигается, кроме того, умалчивается ряд различных побочных эффектов, заявил в среду журналистам омбудсмен Юрис Янсонс.

Сегодня он представил результаты исследования "Налоговая реформа - оценка проблем, эффективности и решений по необлагаемому минимуму, льготам и оправданным расходам".

 

По словам Янсонса, новая налоговая реформа не обеспечивает равенства, кроме того, она вводит принцип "одной рукой даем, другой - отбираем".

 

Госуполномоченный по правам человека подчеркнул, что в связи с налоговой реформой умалчивается целый ряд побочных эффектов, которые заключаются в том, что у части людей могут возникнуть долги по налогам.

 

Омбудсмен встревожен тем, что количество жителей, которые получают низкие доходы, постоянно растет, и налоговая реформа этой тенденции не ослабляет.

 

Янсонс иронично заметил, что сегодня каждому жителю Латвии приходится быть немного юристом, бухгалтером и специалистом здравоохранения, и налоговая реформа этой ситуации не изменила. Гораздо большему числу жителей страны теперь приходится подавать годовые декларации о доходах, а сбор налогов требует больше ресурсов.

 

По результатам исследования, которое подтверждает, что новая налоговая реформа не уменьшает неравенство, правительству даны два блока рекомендаций. Одна часть, по словам Янсонса, не потребует больших "маневров", а другая предусматривает пересмотр нормативных актов.

 

Ранее Янсонс заявил, что налоговая реформа потенциально ставит в положение заложников молодых мам и семьи с детьми.

 

Налоговая реформа не способствует увеличению доходов людей, получающих небольшие зарплаты, потому что большая их часть даже не квалифицируется на получение льгот. В свою очередь для людей, получающих большие зарплаты, которые в прошлом году пережили небольшое падение доходов, под влиянием реформы в нынешнем году это компенсируется.

 

По словам Янсонса, фактически сложилась ситуация, когда чем больше детей, тем меньше льгот.

 

Потенциально проблемы могут возникнуть и у молодых мам при возвращении на работу. Фактически им придется доплачивать налоги в соответствии с методикой расчета Службы государственных доходов, отметил омбудсмен.

 

По его мнению, налоговая система непрозрачна. Возможно, людям придется создавать накопления, потому что может оказаться, что честные налогоплательщики могут стать должниками.

 

"У меня сложилось ощущение, что основным фокусом реформы были налоги для бизнеса", - сказал Янсонс, отметив, что в этой области видны позитивные результаты. "Что касается обычных жителей, то здесь что-то забыто, принято поспешно и не продумано", - подчеркнул омбудсмен.