Совместная операция Латвии и Литвы: полиция задержала угонщиков BMW

Совместная операция Латвии и Литвы: полиция задержала угонщиков BMW
Сотрудники полиции Латвии и Литвы во время совместной операции задержали нескольких человек по подозрению в краже автомобилей марки BMW, сообщает Государственная полиция Латвии.

Во время проведения масштабного расследования выявлена группа лиц, которые около двух лет занимались угоном автомобилей в Риге и ее окрестностях. Угонщики работали в ночное время и преимущественно с машинами марки BMW, не оборудованными дополнительной сигнализацией.

 

Украденные автомобили содержались в арендованных гаражах в разных местах Рижского района. Преступники меняли номера на машинах и потом продавали их в Литву. Дальше они доставлялись дилерам в Шауляе, которые в течение трех часов разбирали машины и отправляли на другие склады.

 

На этой неделе преступников удалось схватить во время очередной операции, по пути к одному из гаражей в Зиепниекалнсе. В момент кражи третьей серии BMW полиция задержала двух мужчин, граждан Латвии 1992 и 1995 гг. р. Они уже неоднократно попадали в поле зрения полиции за имущественные правонарушения. Обоих задержанных поместили в следственный изолятор.

 

В ходе обыска были найдены инструменты и оборудование для вскрытия автомобилей, а также BMW, который двумя днями ранее украли в Плявниеках.

 

Также параллельно был проведен обыск в мастерских под Шауляем, где были найдены угнанные мужчинами автомобили, а также огромное количество запчастей. По данному делу в Литве уже задержали четверых граждан Литвы.

 

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 797 угонов. Угонщики предпочитают автомобили марок BMW, Volkswagen, Audi и Toyota.