Латвийцы начинают платить новый налог на недвижимость: за что и сколько6

Латвийцы начинают платить новый налог на недвижимость: за что и сколько
Как сообщает press.lv, уже в марте владельцы квартир, земельных участков, гаражей и даже садовых домиков получат уведомление от финансовой службы самоуправлений с суммой налога на недвижимость. Этот налог зачисляется в краевые и городские бюджеты и уже стал неподъемным для многих латвийцев. Что изменится в суммах платежей в этом году?

Неподъемная обязанность

 

Платежка в размере 800 евро за двухкомнатную квартиру в историческом здании, расположенном в центре Риги, или аналогичная сумма за дом, доставшийся в наследство от родителей в Межапарке. В позапрошлом году подобные счета шокировали многих рижан.

 

Не случайно на портале общественных инициатив Manabalss.lv в считанные месяцы было собрано несколько десятков тысяч подписей граждан под обращением в Сейм, призывающим освободить владельцев от уплаты налога на принадлежащую ему единственную жилую недвижимость, в которой он задекларировал свое место жительства и проживает.

 

Также предлагалось освободить от налогообложения и прилегающую к этому объекту недвижимости территорию: в городах и поселках это площадь земли до 1 500 кв. м, в сельской местности — до 2 га. Однако депутаты правящей коалиции попросту проигнорировали волю избирателей.

 

Все дело ограничилось заморозкой до 2020 года кадастровой стоимости объектов, исходя из которой и начисляется налог. Поэтому местные самоуправления продолжают пользоваться данными за 2016 год. И суммы налоговых платежей должны оставаться прошлогодними.

 

Но есть и исключения. В законе ЛР "О налоге на недвижимую собственность" прописаны только налоговые ставки в размере от 0,2 до 3% от кадастровой стоимости недвижимости. А депутаты краевых и городских дум принимают свои обязательные правила, где устанавливают конкретные ставки платежей для собственников, имеющих недвижимость на территории самоуправления. Они же вправе принимать и различные льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

 

По полной ставке

 

Почти во всех самоуправлениях существует правило: если в квартире, доме никто не задекларирован по состоянию на 00:00 часов 1 января 2019 года, то моментально применяется максимальная ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости. В Риге эта норма была введена несколько лет назад.

 

Тут же появились предложения от квартировладельцев за умеренную плату задекларироваться на объекте на первую неделю января. Ведь теоретически уже 2 января можно "выдекларироваться", не получив никаких налоговых начетов.

 

Однако в затруднительном положении оказались владельцы дач и садовых домиков площадью свыше 40 квадратных метров, расположенных на территориях, прилегающих к латвийской столице самоуправлений: в Царникаве, Саулкрасты, Олайне, Ропажи и т. д.

 

Тамошние власти крайне заинтересованы в максимальном увеличении у себя числа задекларированных жителей. Ведь их бюджеты в основном пополняются за счет подоходного налога с заработков жителей. Они получают 80% взимаемых сумм, а 20% уходит государству. Поэтому иногородним владельцам недвижимости и был поставлен ультиматум: или декларируйтесь, или платите по полной ставке.

 

Доводы о том, что земля под садово–огородные товарищества выделялась еще во времена СССР, а за прошедшие годы дачники и огородники потратили много сил для окультуривания площади, не действуют. Как говорят в кулуарных беседах местные чиновники, все это относится к области лирики, а они руководствуются законом.

 

В Риге городские власти пытаются также при помощи повышенной ставки налога на недвижимость повлиять на владельцев домов–трущоб, которые бросили свои владения на произвол судьбы. В качестве примера можно привести одну из самых известных городских развалин — некогда доходный дом, построенный по проекту архитектора Яниса Пекшенса на улице Марияс, 6.

 

Его владельцы платят максимальный налог в размере 3% от кадастровой стоимости. Для остальных все зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если она не превышает 57 тысяч евро, налог составит 0,2% от кадастровой стоимости, от 57 до 107 тысяч — 0,4%, свыше 107 тысяч — 0,6%. Узнать кадастровую стоимость вашей квартиры можно на портале kadastrs.lv. В то же время налог на землю, в том числе под многоквартирными домами, рассчитывается по ставке 1,5% от кадастровой стоимости.

 

Налоговые льготы

 

Одновременно на территории Рижского самоуправления действуют налоговые льготы для различных категорий собственников. Они прописаны в обязательных правилах Рижской думы № 198 "Порядок присвоения льгот по налогу на недвижимость в Риге" (NekustamA IpaSuma nodokLa atvieglojumu pieSKirSanas kArtIba RIgA).

 

Действующая редакция документа принята 22.06.2017. С ним (на латышском языке) можно ознакомиться на интернет–портале likumi.lv. Также на портале выложены и аналогичные правила о порядке налогообложения, принятые другими местными самоуправлениями.

 

К сведению всех налогоплательщиков: никто автоматически льготы, даже если они и полагаются, вам не предоставит.

 

К примеру, имеются льготы для семей с детьми. Если ребенок один, то скидка по налогу за квартиру и земельный участок под домом составит 50%, если двое — 70%, трое и больше — 90%. Имеются льготы для малоимущих, политрепрессированных, инвалидов 1–й и 2–й групп, пенсионеров и т. д. Еще одна льгота, которая начала применяться в 2018 году, коснется многих квартировладельцев.

 

Скидку в размере 90% от налога можно получить за многоэтажку, в которой находящиеся квартиры приватизированы либо как бывшая собственность самоуправления, либо как кооперативные квартиры.

 

Что дальше

 

Некоторое время назад Еврокомиссия направила предложение латвийским властям пересмотреть налог на недвижимость в сторону увеличения. Мол, надо переложить налоговое бремя с зарплат на потребление. Оно и понятно, так как в Европе большая часть населения проживает в съемном жилье, а у нас квартира, гараж или дача остались единственной реальной ценностью после бурных событий эпохи 90–х годов.

 

И вот теперь даже в Латвии некоторые инвестиционные банкиры заявляют, что пора избавить население от этого наследия социализма, когда квартиры давали бесплатно. А сделать это можно очень просто — за счет установления неподъемной ставки налога на недвижимость. Не в силах платить — продавай собственность и переселяйся в съемную халупу.

 

Тогда в Министерстве финансов приняли информацию к сведению, оставив все как есть. Однако уже через два года срок заморозки кадастровой стоимости истечет. Но она исчисляется на основании рыночных цен на недвижимость, а они с 2016 года существенно подросли. В Минфине заявляли, что готовят некие предложения по реформированию налога, установив необлагаемые налогом площади квартир и домов. Но пока на уровне законопроектов они не обнародованы.