Штрафы больше – нарушителей меньше!1

Штрафы больше – нарушителей меньше!
С 1 марта в Латвии ужесточаются штрафы за проезд без билета в междугороднем автобусе или электричке.  Не смогли предъявить билет в электричке – готовьте 25 штрафных евро, вместо вчерашних 10.

(В дизельных поездах штраф для безбилетников до недавнего времени составлял 15 евро). Но нетронутым пока остается неоплаченный провоз багажа сверх нормы или любимого домашнего животного. Тут по-прежнему ограничиваются взиманием с несознательных 5 евро. 

 

По словам представителя Pasažieru vilciens Агнесе Лиците, в 2018 году в латвийских поездах было оштрафовано 666 пассажиров. 

 

666 – отправляет к Библии, число зверя как-никак. Но в данном случае зверь ассоциируется исключительно с зайцем. Получается, что в минувшем году, по сведениям Pasažieru vilciens, оштрафовали почти 700 из 18,08 млн перевезенных пассажиров.  «Маловато будет!», --  как говорил один мужичок в мультике.  «Зайцы» в латвийских поездах и междугородных автобусах  стали экзотикой. 

 

На данный момент Автотранспортная дирекция согласовала с автоперевозчиками штраф за неоплаченный или частично оплаченный проезд и провоз багажа в размере 20 евро. Однако компаниям, обеспечивающим сообщение, недавно было предложено поднять минимальный штраф на 2-5 евро, при том, что допустимый предел – 71,14 евро прописан в правилах Кабмина. Сообщается, что большинство перевозчиков солидарны с дирекцией. Теперь на линиях компаний Gulbenes autobuss, Jekabpils autobusu parks, Liepajas autobusu parks, Sabiedriskas transports, VTU Valmiera, Talsu autotransports, Rīgas Taksometru parks, Tukuma Auto, Migar, Balvu autotransports, Сeļavējš-ATP, Ludzas autotransporta uznēmums, Rēzeknes autobusu parks, Ekspress Adaži, Galss Buss – штраф составит 22 евро.  А на рейсах Dobeles autobusu parks, Nordea, Jelgavas autobusu parks, CATA и Ventspils reiss проезд без билета карается взиманием 25 евро.  (LETA).

 

Почему безбилетников называют зайцами? На этот счет существует версия, что в обороте «ехать зайцем» содержится намек на то, что безбилетный пассажир боится быть пойманным и, как следствие, оштрафованным. В народном сознании заяц – олицетворение трусости. По другой версии выражение «ехать зайцем» отдает должное заячьему проворству, прыткости и прыгучести зверька. Известны выражения: «проскочить зайцем», «прошмыгнуть как заяц». 

 

Сергей Михайлов, руководитель Даугавпилсского Автобусного парка уведомил ГРАНИ.lv, что Автотранспортной дирекцией соответствующим предприятиям были разосланы письма по поводу согласования нового размера штрафа. 

 

«В прошлом году штраф за безбилетный проезд на местных автобусных маршрутах составлял от 7 до 12 евро, на междугородних – от 7 до 15 евро. За 2018 было оштрафовано 5 безбилетников на местных маршрутах, а в общей сложности было наложено 15 штрафов, в том числе и за провоз багажа. Если штрафы возрастают по Латвии, то и Даугавпилсскому автобусному парку придется их увеличить до 22 евро. Но пока этого не сделано. У нас на предприятии работает 4 постоянных контролера. В отношении контроля сотрудничаем с другими автобусными перевозчиками по принципу – они контролируют наши автобусы, а мы – их. На этот счет заключены договора. Контролируют автобусные маршруты в отношении безбилетного проезда также сотрудники Автотранспортной дирекции и прочие организации. Статистические данные по контролю Даугавпилсского автобусного парка говорят о том, что за 2018 год силами наших контролеров было проведено 8465 проверок. 

 

Безбилетников, которые не могут заплатить, в лесу или чистом поле водители не высаживают, а довозят до следующей остановки; категорически запрещено высаживать в безлюдном месте детей. В случае чего, водитель просит ребенка связаться с родителями. Но такие случаи на наших рейсах происходят крайне редко. Я даже не припомню…», – говорил Сергей Михайлов, по мнению которого 15 штрафов в год погоды не делают. В заключение было отмечено, что сокращение маршрутов пока не планируется.