Вейдемане: кто ответит за абсурд с «должниками по налогам»?4

Вейдемане: кто ответит за абсурд с «должниками по налогам»?

Латвийская общественность продолжает дискутировать о ситуации, в которой оказались жители Латвии, обнаружившие, что по уплате налогов, остались еще должны государству.

Латвийская журналистка Элита Вейдемане возмущается произошедшей, как она называет «абсолютно абсурдной ситуацией», и вопрошает, кто ответит за это, ведь не сами люди «сделали» себя должниками.

 

«Больше всего меня интересует, что в такой абсолютно дебильной ситуации, когда большинство жителей «остались должны» государству, якобы не заплатив налоги, будет делать правящие? Прикинутся, что ничего не случилось? Заставят всех радоваться подарку "к столетию Латвии?", - вопрошает журналистка.

 

 

Напомним, латвийские пользователи соцсетей активно обсуждают начало приема Службой госдоходов (СГД) у жителей годовых деклараций о доходах за 2018 год. Особое внимание жителей Латвии привлекло сообщение СГД о том, что большинство налогоплательщиков, оставшихся в долгах перед государством за прошлый год, могут даже не подозревать о том, что имеют неуплаченные взносы.

 

Как ранее сообщила Neatkarīgā, большинство должников уверены в том, что их работодатель корректно платит налог на рабочую силу, однако задолженность по налогам может образоваться из-за налоговой политики и дифференциации необлагаемого минимума в связи с налогами.

Тема долгов налоговой службе спровоцировала появление множества шуток и мемов.

 

Вейдемане: кто ответит за абсурд с «должниками по налогам»?