Будьте добры – вы просто должны и обязаны!8

Будьте добры – вы просто должны и обязаны!
В начале марта многие жители Латвии, исправно платившие налоги, выяснили, что они, оказывается, должны нашему государству определенную сумму денег.

Самое удивительное в этой ситуации, что никто и нигде не собирается объяснять, за что должны жители Латвии эти деньги. А ведь для каждого отдельно взятого человека налоги высчитывались индивидуально, исходя из… Собственно, исходя из чего? Пусть хоть какую-то определенность внесут чиновники-счетоводы. Должны ведь быть у СГД хоть какие-то объяснения!

 

Известная предприниматель и организатор мероприятий Елена Тонова на своей странице Facebook обратилась с предложением получить у СГД объяснения:

 

У нас есть обязанность платить налоги. В 2019 многие столкнулись с тем, что они остались должны государству. Допустим. Но эти “простые” цифры – это не просто цифры. Люди с трясущимися руками вносят свои данные и с ужасом видят, что они, несмотря на труд, несмотря на своевременные выплаты, все равно ДОЛЖНЫ. За что? Непонятно. Почему именно такая сумма? Непонятно. Вот Вам сумма и будьте добры – Вы по-прежнему должны и обязаны. Среди “должников” разные люди. И женщина после декрета, и ребенок, который работал летом (школьник!), учитель, социальный работник, а того, сколько в списке “малого бизнеса”, я уже и сосчитать не могу.

 

Допустим. Допустим, должны. Допустим, что-то заполнено, написано или проплачено неверно. Но почему государство не считает себя должным, объявляя о задолженности, объяснить, о чем именно идет речь? Если у нас в стране столько “некомпетентных” налогоплательщиков, то что-то, быть может, в самой системе и информированности не так? Но ведь проще указать сумму, непонятную 95% населения, каким образом насчитанную, чем что-то еще дописывать и рассказывать.

 

Далее Е. Тонова справедливо замечает:

 

У каждого человека ЕСТЬ ПРАВО узнать, почему, как и каким образом была насчитана конкретная сумма долга. И ЕСТЬ ПРАВО задать этот вопрос напрямую в VID. И я ПРИЗЫВАЮ Вас задать этот вопрос в письменном виде, на государственном языке, и пусть уважаемые господа, проводившие свои вычисления, добавят еще немного усилий для того, чтобы письменно объяснить КАЖДОМУ человеку “с минусом", при каких таких обстоятельствах этот минус образовался. Я НЕ УДИВЛЮСЬ, если после попытки это объяснить количество минусов может сократиться.

 

А выходит так, что жители Латвии просто поставлены перед фактом: должны и обязаны заплатить! И все. Какие тут могут быть объяснения и математические раскладки? СГД занимается более важными вопросами, чем объяснять каждому налогоплательщику, где же последний «ошибся»…