Третий этап внедрения системы e-veselība приостановлен1

Третий этап внедрения системы e-veselība приостановлен
Из-за многочисленных проблем приостановлено начало третьего этапа внедрения системы электронного здравоохранения (СЭД), сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она отметила, что проект СЭД в целом очень неудачный, но отказываться от него и создавать новую, не такую дорогую и более эффективную систему нельзя, потому что необходимо выполнять обязательства по финансированию ЕС. СЭД не будет заменена, но ее максимально улучшат, сказала министр.

 

Для реализации третьей очереди предусмотрено 5 млн евро, но ее начало приостановлено, чтобы убедиться в том, что финансирование будет использовано по назначению. Для этого будет создан совет пользователей СЭД, в который войдут фармацевты, больницы, пациенты и семейные врачи.

 

Винькеле сообщила, что в проекте СЭД выявлено около 50 ошибок, для устранения которых финансирование не предусмотрено. В настоящее время ведется анализ ошибок, чтобы определить, которые из них необходимо устранять в первую очередь и сколько для этого потребуется средств.