С 1 марта – 145 евро за одну щуку15

С 1 марта – 145 евро за одну щуку

С начала месяца в Латвии действует запрет на ловлю щуки. Зубастая хищница латвийских водоемов первой из рыб идет весной на нерест, поскольку не так чувствительна к холодным температурам воды.

Тревожить ее в это время года нельзя. Щука очень важна для баланса ихтиофауны водоемов. Уничтожая больных и ослабленных рыб, она помогает росту ценных видов и оздоровлению их популяции. Запрет на ловлю щуки продлится до мая.

 

Как рассказал Grani.lv инспектор Управления коммунального хозяйства (УКХ) Александр Лазуко, в даугавпилсских водоемах щука есть, и ее много. Особенно на озере Большие Стропы. УКХ каждый год отпускает в местные озера щучьих мальков. Благодаря программе заселения водоемов мальками разных видов рыб, в Стропском озере теперь водится и судак. Запрет на ловлю судака вступит в силу чуть позже – с 16 апреля – и продлится до конца мая, так как судак нерестится позже.

 

За несоблюдение правил и нанесение ущерба природе физическими лицами в результате ловли рыбы нарушителям грозят солидные штрафы. Каждая щука оценивается в 29 евро. Но если выловить ее в запретный период, то сумма за ущерб природе взыскивается в пятикратном размере. То есть, рыболов за каждую щучку заплатит 145 евро. Судак стоит дороже – 36 евро. А самой дорогой рыбой, водящейся в латгальских водоемах, является сом. Он оценен дороже, чем лосось. Один сом стоит 143 евро.  За выловленного сома в запретный период с нарушителя взыщут 715 евро. Плюс штраф за незаконную рыбалку.

 

Кстати, в прошлом году в Латвии одного рыбака-браконьера, незаконно рыбачившего на Лиелупе сетью, суд приговорил к штрафу почти в 200 000 евро.