KNAB задержал за взяточничество должностное лицо Rīgas satiksme Александра Брандавса8

KNAB задержал за взяточничество должностное лицо Rīgas satiksme Александра Брандавса
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по подозрению в подкупе задержало члена партии "Честь служить Риге", члена правления предприятия "Ригас карте" и члена правления муниципального предприятия "Ригас сатиксме" (РС) Александра Брандавса.

Бюро во вторник начало уголовный процесс о предположительно совершенных задержанным подкупом и посредничеством во взяточничестве. В материалах уголовного дела содержатся сведения о передаче взятки посреднику для дальнейшей передачи должностным лицам, чтобы они, используя свое служебное положение, совершили действия в интересах взяткодателя.

 

Более подробной информации БПБК пока не предоставляет.

 

Брандавс в настоящее время является членом правления ООО "Ригас карте", которое содержит систему э-талонов, автоматы на парковках и терминалы в школьных столовых, а также руководителем отдела электронных расчетов и проектов РС и бенефициаром предприятия "Ригас микроаутобусу сатиксме".

 

В прошлом году РС за услуги заплатило "Ригас карте" 27,7 млн евро, в том числе 15 млн евро - за содержание системы э-талонов, хотя выручка от продажи билетов составила около 40 млн евро.

 

Так как Брандавс связан и с РС, и с "Ригас карте", теперь уже бывший временный руководитель РС Анрийс Матисс две недели назад отозвал разрешение Брандавсу совмещать должности в обеих компаниях. С тех пор Брандавс находился на больничном.

 

Новый руководитель РС Эрнест Саулитис выразил надежду на то, что Брандавс не будет продолжать работу на предприятии.

 

В конце прошлого года БПБК начало уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками РС, к которым причастны представители чешского и польского предприятий-поставщиков, должностные лица Рижской думы и РС. Взятки давались за поставки РС нового общественного транспорта.

 

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

 

В рамках дела расследуется взяточничество должностных лиц и легализация преступно нажитых средств.