Комиссар ОБСЕ поддержал инициативу Вейониса о детях неграждан3

Комиссар ОБСЕ поддержал инициативу Вейониса о детях неграждан
Инициативу президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства Латвии детям неграждан можно только приветствовать, заявил во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

Как сообщили в МИД, министр ознакомил представителя ОБСЕ с политикой общественной интеграции и национальных меньшинств в Латвии, а также информировал о проходящей в стране реформе образования.

 

"Латвийское правительство намерено продолжать реформу образования, которая предусматривает постепенное увеличение употребления государственного языка в образовательном процессе. Цель реформы - предоставить равные возможности всем выпускникам школ без какой-либо дискриминации", - пояснил министр.

 

Ринкевич также отметил, что в настоящее время гражданство детям неграждан предоставляется в максимально облегченном порядке, например, в 2018 году только 33 ребенка неграждан сохранили этот статус.

 

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств прибыл в Латвию с ознакомительным визитом, который продлится до 8 марта. У него запланированы встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, представителями Минкультуры, Министерства образования и науки, Управления по делам гражданства и миграции, Центра государственного языка, Сейма, Бюро госуполномоченного по правам человека, Рижской думы и негосударственных организаций. Также Заньер посетит Даугавпилс.