Только 24% родителей интересуются, какие сайты посещают их дети2

Только 24% родителей интересуются, какие сайты посещают их дети
В ЕС только четвёртая часть (около 28%) родителей используют программное обеспечение, которое позволяет прослеживать и фильтровать доступ детей к определённым сайтам в интернете, - говорится в обзоре EUKidsOnline. Европейская комиссия также отмечает, что большинство программ являются не настолько эффективными, чтобы фильтровать, например, социальные сети или блоги.

Только 24% родителей регулярно следят за тем, какие сайты посещают их дети. Около 70% опрошенных родителей признались, что дополнительно к использованию программного обеспечения, позволяющего фильтровать доступ к сайтам, обсуждают с детьми вопросы, связанные с использованием интернета.


Опрошенные дети рассказали, что используют интернет главным образом для школьных работ (84%) или для просмотра видео(83%). Также 74% детей используют интернет для игр и 61% - для обмена сообщениями.


Следует отметить, что результаты проведённого в июне Net-Safe Latvia исследования показали, что предложения сексуального характера в интернете от взрослых получали 19% подростков в возрасте от 14 до 18 лет, и 10% детей в возрасте до 13 лет. 71% респондентов в возрасте до 13 лет и 43% в возрасте от 14 до 18 лет о неприятной ситуации сообщили родителям, - пишет портал nra.lv.