В Латвии охотятся на мальчиков8

В Латвии охотятся на мальчиков

Латвийские родители активно делятся в социальных сетях информацией о том, что на детей-младшеклассников ведется настоящая охота прямо возле школ.

Неизвестные пытаются заманить их в машину, предлагая сладости, или подвезти до дома. В полицию Вентспилса поступило уже три аналогичные заявления от обеспокоенных родителей.

 

Все попытки заманить детей в машину были предприняты, когда те шли либо в школу, либо оттуда домой. Шокированные этими фактами родители обратились в полицию с просьбой обеспечить регулярный полицейских контроль мест, расположенных рядом со школами.

 

Первое заявление о попытке заманить ребенка в машину поступило в Вентспилскую полицию в феврале, двое последующих – в начале марта. Во всех случаях неизвестные делали такие предложения мальчикам-второклассникам, которые уже ходили в школу без сопровождения взрослых. К счастью, все дети от «заманчивых» предложений отказались. Причем один из детей именно по той причине, что слышал от родителей о подобных случаях.

 

Только в одном из мест имеется камера видеофиксации, что позволит полиции получить изображение автомобиля. По словам представителей Госполиции, на сегодняшний день ничто не указывает на то, что во всех трех случаях действовал один и тот же человек или группа людей.

 

В настоящее время Госполиция тесно сотрудничает с полицией муниципальной, ведется усиленное патрулирование Вентспилса. Особенное внимание уделяется подозрительным автомобилям.

 

Территории возле школ взяты под особый контроль. Чтобы обезопасить детей, в процесс активно включились родители, входящие в состав Совета Вентспилсской центральной начальной школы.

 

Представитель совета Агнесе Пастере: «То, что мы можем сделать для своих детей в школе — информировать их, рассказывать, как действовать в подобных ситуациях.

 

Во-первых, ни в коем случае нельзя садиться в незнакомую машину, брать угощения. Это кажется само собой разумеющимся. Но надо еще и еще говорить об этом!»

 

Родители обратились к сотрудникам Муниципальной полиции с вопросом, как действовать в подобных ситуациях и как обезопасить своих детей. Полицейские посоветовали запрограммировать на быстрый набор в телефонах детей номер полиции.

 

Начальник Вентспилсской муниципальной полиции Янис Арайс: «Родители должны поговорить с детьми и научить их конкретным вещам. Дети все-таки учатся, они умеют читать и писать, знают цифры. В таких случаях они должны незамедлительно звонить родителям или даже в полицию самоуправления. Если ребенок сразу позвонит, он сможет сразу описать машину и, возможно, назвать ее номер. Дома можно даже тренироваться — показать ребенку, как читаются номера машин, учиться писать его на бумажке. В свою очередь, администрации школ нужно уделить особое внимание тому, что происходит на их территории и около нее».

На днях в Риге произошел похожий случай. Возле одной из школ в Иманте ученика третьего класса в автомобиль пытался заманить незнакомец. Мама мальчика сообщила об этом в соцсетях, чтобы предупредить родителей об опасности.

 

Стражи порядка призывают незамедлительно информировать Госполицию о подобных случаях, сообщая о подобных случаях по телефону 110.