Латвию настиг шторм: на дороги падают деревья, спасатели спешат на помощь

Латвию настиг шторм: на дороги падают деревья, спасатели спешат на помощь
Во второй половине дня южный, юго-западный ветер в западных и центральных регионах Латвии усилился до 13-18 метров в секунду, на западе побережья Курземе - до 21 м/с, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Государственная пожарно-спасательная служба получает вызовы от жителей в основном из-за упавших на дороги деревьев и веток. ГПСС призывает в случае проблем звонить по телефону 112.

 

Наибольшей силы ветер достиг в ночь на субботу. Сегодня днем ветер начнет стихать и не превысит 14-19 м/сек. В ближайшие сутки ожидаются также дожди и метель. Температура воздуха ночью понизится до -1..+3 градусов, днем составит +3..+7 градусов.

 

Готовясь к сильному ветру Sadales tīkls повысило оперативную готовность персонала, чтобы в случае необходимости устранить повреждения электросетей и оперативно восстановить подачу электричества. Порывы ветра могут ломать сучья и даже старые деревья, поэтому Sadales tīkls просит людей быть осторожными вблизи электролиний. Видя опасную ситуацию, нужно немедленно известить о ней Sadales tīkls по круглосуточному бесплатному телефону 8404 или Государственную пожарно-спасательную службу.