Хазин иронично предложил внести Латвию в Книгу рекордов Гиннесса3

Хазин иронично предложил внести Латвию в Книгу рекордов Гиннесса
Российский экономист и аналитик Михаил Хазин в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» заявил, что за уголовный процесс против экономиста Дмитрия Смирнова, который в 2008 году выразил свое мнение о дальнейшем развитии экономики Латвии, страну стоит внести в Книгу рекордов Гиннесса.

«Я с нежным трепетом отношусь к Латвии, потому что вы единственная страна в мире, в которой было открыто уголовное дело за то, что человек как эксперт сказал, что экономически целесообразно девальвировать национальную валюту. Вы в этом уникальная страна, вы достойны занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Мы с ним встречались на конференции в Эстонии. Я помню, что он получал специальное разрешение, так как был под подпиской о невыезде. Из тюрьмы его, правда, через несколько дней выпустили, но важен сам факт», - с иронией отменил он.

 

Напомним, В 2008 году Полиция безопасности Латвии на двое суток задержала экономиста Смирнова за высказывания о возможной девальвации лата. В суд экономист обратился в 2010 году, потому что за два года ни одно государственное учреждение не посчитало нужным перед ним извиниться.

 

Рижский окружной суд частично удовлетворил иск экономиста Дмитрия Смирнова против Полиции безопасности (ПБ), постановив взыскать в его пользу 3000 евро как компенсацию морального ущерба и обязав ПБ письменно извиниться перед Смирновым.