Вейонис: большинство местных русских лояльны Латвии, но Кремль пытается на них воздействовать12

Вейонис: большинство местных русских лояльны Латвии, но Кремль пытается на них воздействовать
Большинство проживающих в Латвии этнических русских лояльны государству, заявил президент Раймонд Вейонис в интервью немецкому изданию Spiegel.

«Они жили в этой стране на протяжении поколений. Их предки принимали участие в нашей борьбе за свободу и в основании государства сто лет назад. Они тоже пострадали от Сталина», – пояснил Вейонис.

 

При этом президент отметил, что «небольшая часть русских не жила в Латвии столь долго, многие из этих людей были членами Советской армии». По словам Вейониса, эта группа населения более податлива к попыткам Москвы оказать влияние на Латвию. «Некоторых используют, например, в демонстрациях протеста по поводу запланированного закона об укреплении позиций латышского языка в образовании», — приводит Spiegel слова президента Латвии.

 

Вейонис признал, что влияние Кремля не следует недооценивать. «Многие смотрят российское телевидение, и власти России пытаются оказать сильное влияние на русскоязычные СМИ в нашей стране путем запуска пропаганды в них».

 

Также Вейонис отметил, что в преддверии майских выборов в Европарламент «Кремль несомненно делает что-то для укрепления пророссийских сил в ЕП и для раскола в Европе».

 

«Все демократы должны быть готовы к этому. И очень важно донести до наших граждан, что они стоят на пороге важных выборов. Это касается нашего будущего», – уверен Вейонис.