От голода они едят собственных щенков12

От голода они едят собственных щенков
По утрам на автобусной остановке, по пути на работу в маршрутке и в очереди в местном магазине жители поселка Лоцики только о них и говорят. Стая диких собак, обосновавшаяся в районе, наводит страх и вызывает жалость. Люди просят помощи, защиты и сострадания у местных властей.

Жительница района Оксана рассказала нам о переживаниях своих соседей и их жутком опыте «общения» с собачьей стаей: «Мы боремся с этой проблемой уже больше года. Пишем заявления руководству волости, высказываем устные просьбы. Нам говорили, что собак якобы отловили и увезли, но мы-то видим, что они по-прежнему здесь: живут в заброшенной недостроенной многоэтажке. В последнее время стало особенно страшно, ведь, несмотря на то что некоторые люди из жалости подкармливают этих 7–8 псов, они все равно голодают.

 

И недавно, когда мы стояли на автобусной остановке, услышали дикий визг и вой, доносившийся из заброшенной стройки, – собаки стали есть собственных щенков! До этого были похожие случаи с местными котами и курами, живущими у людей в частном секторе. Все это происходит средь бела дня, на глазах у наших детей! Эта стая собак – проблема №1 всего нашего микрорайона на сегодняшний день. И мы ждем от руководства волости ее срочного решения!»

 

Родители отбивали своих детей

 

Приехав в Лоцики, мы убедились в справедливости этих слов. О собаках здесь можно спрашивать у каждого встречного, и никто не станет уточнять, о чем идет речь, а расскажет, когда и где в последний раз видел стаю, а также припомнит о том, как сам хоть раз да испытывал страх от близости и непредсказуемости диких животных. Кто-то ходит вешать белье во двор с палкой в руке на случай, если они нападут. Другие вообще предпочитают не приближаться к заброшенному дому. Есть в Лоциках и родители, которые пережили ужасный шок, буквально отбивая своих детей от рассвирепевших собак.

 

Большинство не корит животных за их дикость и жестокость – жизнь у них такая. Многие люди даже сочувствуют бедным псам и стараются их подкармливать. Правда, пищу скидывают из окна – подходить боятся. В стае регулярно появляются маленькие щенки, и жители по возможности стараются пристраивать малышей по своим знакомым и родственникам. Но вот со взрослыми собаками, привыкшими жить в стае, простым людям не сладить. И они просят помощи у местных властей.

 

«Все прежние попытки отловить собак заканчивались ничем. Приехали какие-то мужчины, побродили по району и уехали, – рассказывает наша собеседница Оксана, – а теперь в волости и вовсе оправдываются тем, что, мол, нет денег на отлов. Своего приюта для животных в крае нет, а услуги городского учреждения якобы обходятся очень дорого. Но нам как-то слабо верится, что вызов машины и специалистов по отлову стоит более 300 латов, как нам говорят. Хотя и эти 300 с лишним латов можно было бы изыскать ради такой цели».

 

«Это проблема волости!»

 

С вопросом о стоимости отлова собак за пределами городской территории мы обратились к директору Даугавпилсского приюта для животных Жанне Соснаре. Она подтвердила, что согласно действующей калькуляции, работа сотрудников Labiekārtošana D, использование машины и спецприспособлений, а также содержание всех псов в приюте в течение положенных по закону 14 дней обойдется волости примерно в 300 латов. «Мы не можем работать в Лоциках бесплатно. Если мы сделаем это однажды, то потом к нам будут обращаться многие другие. Мне уже сейчас звонят и из Прейли, и из Резекне. Но город не может позволить себе оплачивать такие услуги за пределами своей территории: у нас и так приют всегда переполнен», – говорит Жанна Соснаре.

 

Комментируя ситуацию в Лоциках, она однозначна в своей оценке: «Это проблема волости, которая, по-видимому, не хочет ее решать! Мы недавно были на семинаре по отлову бродячих животных, организованном Продовольственно-ветеринарной службой, где, кстати, присутствовало в том числе два человека из Лоциков. Так что они могли бы сами организовать отлов этих собак и доставить их к нам, заплатив лишь за содержание в течение двух недель. Но они этого не делают».

 

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс не принимает обвинений в бездействии и нежелании решить проблему.

 

«Представители каждой из волостей действительно прошли обучение по отлову животных, и полученные знания они тут же попытались применить в Лоциках. Но система не сработала.

 

Пробовали и другой вариант – просто добавить снотворное в еду, а потом собрать спящих собак. Но они и на это не клюнули! Еще в прошлом году мы вызывали службу по отлову собак. Но ничего не получилось: собаки либо тут же разбегались, либо вообще предчувствовали, что за ними приедут, и в этот день просто не появлялись в районе», – говорит Александр Айзбалтс.

 

Закон обязывает отловить

 

Фотографу и журналисту газеты «СейЧас», за прошлую неделю дважды побывавшим в Лоциках, тоже не удалось повстречать стаю собак. Мы обследовали все места, где обычно видят животных, обошли кругом их пристанище, выманивая ароматными мясными консервами, но в моменты наших визитов они словно испарялись.

 

Посему в рассказ заместителя исполнительного директора Краевой думы верится вполне, однако тот факт, что представителям власти до сих  пор не удалось выловить или хотя бы встретить диких собак, конечно, не освобождает их от ответственности и законного долга.

Третий пункт статьи 8 Закона «О защите животных» гласит, что «местное самоуправление, информируя Продовольственно-ветеринарную службу, организует отлов бродячих животных и, если необходимо, их ликвидацию».

 

А пункт 1 статьи 39 того же закона указывает: «Местные самоуправления образуют и содержат приюты для животных, отлавливают, размещают и заботятся об оказавшихся в беспомощном положении диких животных или же заключают договор с физическим или юридическим лицом о размещении, содержании и заботе об этих животных».

 

По сути своей собаки не считаются дикими животными, но в данном случае живущие в Лоциках псы действительно одичали и держат в страхе весь поселок. И местное самоуправление, очевидно, просто обязано что-то сделать для избавления своих жителей от этого чувства страха и вероятных последствий!

 

Александр Айзбалтс заверил наше издание в том, что местные власти не отступят и решат проблему с дикими собаками в Лоциках. «Мы просто должны их отловить, так как не можем допустить, чтобы жители терпели какой-то ущерб от этих собак или чтобы те покусали кого-то, особенно маленьких детей! Как мы поняли, стая чаще всего выходит из своего убежища в темное время суток, ближе к вечеру. А сотрудников городского приюта нельзя вызвать в это время даже за деньги. Что ж, значит будем договариваться с новым руководителем Labiekārtošana D о позднем выезде.

 

Если надо будет заплатить больше, то, конечно, заплатим. Средства на решение таких проблем у волости, конечно, есть. Мы однозначно не оставим эту проблему без внимания!» – пообещал заместитель исполнительного директора Краевой думы.

 

На претворение в жизнь этих обещаний местных властей надеются все жители Лоциков и редакция газеты «СейЧас».