Адвокаты проконсультируют бесплатно

Адвокаты проконсультируют бесплатно
Всю эту неделю в Латвии будет проходить мероприятие «Дни адвокатуры», в рамках которого присяжные адвокаты и их помощники дадут жителям бесплатные юридические консультации. В этом году мероприятие проходит уже в десятый раз.

Главная цель акции, учрежденной коллегией присяжных адвокатов Латвии, – популяризировать миссию профессии адвоката действовать в интересах общества. В прошлые годы в рамках мероприятия особое внимание уделялось различным сферам семейного права, вопросам защиты прав детей и пострадавших. В этом году акцентируются вопросы, связанные с недвижимостью и совместной собственностью. Однако получить консультации адвокатов можно будет и по другим вопросам. В Даугавпилсе также можно будет получить консультации. Подробную информацию о месте и времени бесплатного приема можно найти на портале advokatura.lv.

 

Добавим, что вопросам недвижимости и наследства были посвящены в этом году и традиционные Дни нотариусов в конце февраля. Кроме того, особый интерес со стороны посетителей мероприятия был связан с вопросами имущества в браке. Всего возможностью получить бесплатную консультацию нотариуса в этом году воспользовалось 2 тысячи латвийцев. Согласно данным статистики, самыми активными были женщины с высшим образованием в возрасте около 50 лет.

 

Как отмечают сами нотариусы, с одной стороны, за консультацией обращается все больше подготовленных людей, которые предварительно изучают вопрос и сами приходят к верным выводам, а для принятия грамотного решения им часто нужно лишь подтверждение со стороны специалистов.

 

«Это указывает на зрелось наших людей и общества в целом в отношении планирования своей жизни – не выпускать поводьев своей судьбы из рук и не пускать важных решений на самотек», – говорит председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш.

 

Замечают нотариусы и другую тенденцию, когда люди пытаются найти юридические решения для эмоциональных проблем во взаимоотношениях.

 

«К сожалению, есть такое чувство, что ухудшились отношения между людьми в целом, и они уже не могут или не умеют решать вопросы, договариваясь между собой. Наследники не могут договориться о разделе наследства. В завещаниях люди пытаются лишить ближайших родственников права претендовать на нажитое имущество. Дети не знают, какова будет воля их родителей. Я мог бы привести немало примеров, когда в кабинет нотариуса люди приходят с вопросами, в основе которых лежат исключительно эмоции. Но надо помнить, что к доверию и уважению нельзя обязать законом», – подчеркивает Я. Скрастиньш.

 

В этом году акция «Дни нотариусов» прошла уже в 14-ый раз. За все это время возможностью получить бесплатный совет нотариусов воспользовалось почти 40 тысяч жителей Латвии.