Большой секрет для маленькой чиновничьей компании7

Большой секрет для маленькой чиновничьей компании
Уже в пятницу, 8 марта, все государственные и муниципальные учреждения должны были убрать списки зарплат работников из своих интернет-сайтов. Так решил Конституционный суд нашей демократической страны.

Норма, которая до сих пор давала возможность обществу знать, сколько получают работники, занятые на государственной службе, признана… антиконституционной… Политики обещают вернуть прозрачность этой информации. Но когда-нибудь потом.

 

А благодарить за это новшество жители Латвии обязаны преподавателей и работников нескольких высших учебных заведений, которые обратились в Конституционный суд с жалобой на то, что закон, заставляющий публиковать и хранить в течение восьми лет информацию о ежемесячных зарплатах, нарушает их право на частную жизнь. И суд с ними согласился. 

 

Решение КС означает, что все государственные и муниципальные учреждения – начиная от министерств и заканчивая школами – уже 8 марта должны были снять всю общедоступную информацию о вознаграждении своих работников. Несмотря на то, что эти самые зарплаты чиновникам платятся из наших налогов.