СГД: не сможете доказать источник наличных – деньги будут изъяты13

СГД: не сможете доказать источник наличных – деньги будут изъяты
С 1 июля предусматривается право декларировать ввоз наличных денег в Латвию из-за рубежа и их перемещение по стране, в интервью Dienas Bizness заявила генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

"Полиция и таможня сейчас рассказывают, что проблем с декларацией наличных средств при въезде в Латвию, нет. Труднее всего тому, кому – налоговой администрации или самому человеку – необходимо доказать источник наличных, их легальность. Если доказательство легального источника денег переложить на самого человека, вне зависимости, житель он Латвии или иностранец, то это уже другая история. Если он не сможет предоставить соответствующий серьезный документ (выписку из банка о легальном доходе или снятие денег из банка) об источнике этих денег, то деньги будут изъяты и зачислены в государственный бюджет", - заявила Яунземе.

 

По ее мнению, на данный момент в вопросе контроля и ограничения сделок с наличностью логическими шагами были бы изменения в Законе о труде, предусматривающие, что зарплату можно выплачивать только безналично, а также - введение в сделках с недвижимостью только безналичного способа расчетов.

 

Напомним, Латвия - единственная страна Балтии, где уже введен лимит наличных в сделках физических лиц, а возможные новые запреты на использование наличных при покупке автомобилей и недвижимости сделают ее лидером борьбы с наличными по всему ЕС.