В Сейме одобрили уточненные поправки об оплате сверхурочных1

В Сейме одобрили уточненные поправки об оплате сверхурочных
Комиссия Сейма по социальным делам и труду сегодня одобрила для рассмотрения в окончательном чтении уточненные поправки к закону о труде, предусматривающие возможность оплачивать сверхурочные часы работы в размере 50%, если в отрасли заключено генеральное соглашение о зарплате.

Эта норма касается заключения генерального соглашения, которое предусматривает, что размер доплаты за сверхурочную работу может быть установлен в размере не менее 50% установленной для работника часовой ставки зарплаты, а в случае аккордной зарплаты - не менее 50% от установленной расценки на аккордную работу за проделанный объем работы.

 

Поправками уточняется, что документ генерального соглашения должен предусматривать существенное (не менее 50%) повышение установленной в стране минимальной зарплаты или часовой ставки в отрасли.

 

Представитель юридического бюро Сейма указал на риск того, что эта норма может оказаться неконституционной.

 

Советник президента Латвии по конституционному праву Янис Плепс на заседании комиссии отметил, что с учетом этого риска рассмотрение этого предложения можно начать сначала - в новом законодательном процессе.

 

Авторы предложения в свою очередь обосновали соответствие этой нормы Конституции Латвии.

 

Сейчас за сверхурочную работу во всех случаях установлена доплата в размере 100%.

 

Согласно закону о труде, генеральное соглашение в отрасли заключают работодатели, трудоустраивающие более 50% работников отрасли, или чей оборот товаров или услуг превышает 50% оборота отрасли. Оно является обязательным для всех работодателей соответствующей отрасли и распространяется на всех работников.

 

Новый порядок оплаты сверхурочных часов работы одобрили также социальные партнеры правительства - организации, представляющие работодателей и работников.

 

Однако президент Латвии Раймонд Вейонис в прошлом году вернул поправки к закону о труде, предусматривающие оплату сверхурочных часов работы в размере 50%, если в отрасли заключено генеральное соглашение, на повторное рассмотрение в Сейме. "Государство должно законом гарантировать справедливые возможности для всех. Борясь с теневой экономикой в одной отрасли, мы не должны ставить в неблагоприятную ситуацию работодателей и работников других отраслей", - подчеркнул президент.

 

"Игнорирование высказанных в законодательном процессе возражений о вероятных рисках конституционности не укрепляет доверие жителей к Латвии и законам, а наоборот, ослабляет власть закона и уверенность, что всем предлагается справедливое и честное решение", - указал президент.