Директор: «Агрессия среди школьников растет как снежный ком»2

Директор: «Агрессия среди школьников растет как снежный ком»
Агрессивные дети сегодня в школе – это ставшее обычным явление, а психологическое и эмоциональное насилие, моббинг в детской среде стремительно распространяются. Причина часто кроется в семье, в отношениях с родителями. Об этом в интервью рассказала директор Рижской основной школы "Пардаугава" Ирена Александровна Шинкарева.

По ее наблюдениям, дети сегодня даже просто общаются между собой на повышенных тонах, и часто негатив идет от родителей, которые обсуждают учителей при детях.

 

"Дети перестали говорить спокойно, они все время орут. На перемене, друг с другом разговаривают и орут. Они все время носятся. [...] Валом пошла нецензурная брань. И многое идет от родителей. Родители сейчас активно участвуют в вотсапповских группах (WhatsApp. - Прим. ред.), где вступают в какие-то споры и обсуждают учителей. Вся эта грязь идет к детям. Обсуждая учителя, они рубят сук, на котором сидят. Негатив передается детям, отсюда и дети неуправляемые", - привела пример педагог.

 

По ее наблюдениям, дети, которые также переписываются в WhatsApp, ведут себя намного честнее.

 

"Если убрать всю нецензурщину, кстати, начиная с 4 класса, это что-то уникальное – дети дают правильные и четкие оценки учителям. Это из того, что мне приходилось видеть. Если он ленивый, так и пишут, если он суперучитель – тоже", - рассказала Шинкарева.

 

По ее словам, дети даже не понимают часто, как обижают друг друга.

 

"...эта нецензурщина в общении между собой. И, естественно, моббинг. Они даже не понимают, что пишут иногда, напишут какую-то гадость, а это очень цепляет и обижает. Не каждый ребенок подойдет дома или к учителю, чтобы рассказать о том, что его обижают... Психологическое, эмоциональное насилие среди детей сегодня растут как снежный ком. Дети не видят границ и рамок. Я очень благодарна родителям, которые рассказывают нам о таких случаях, тогда мы можем реагировать", - рассказала директор.