Примерно 2000 учителей возле Сейма требуют повышения зарплат3

Примерно 2000 учителей возле Сейма требуют повышения зарплат
Сегодня около здания Сейма на акцию протеста за повышение зарплат согласно ранее утвержденному графику собралось около 2000 работников образования.

В акции протеста, организованной Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН), участвуют учителя со всей Латвии, о чем свидетельствуют их плакаты с названиями самоуправлений и учебных заведений.

 

В руках у участников акции синие шарики, на которых написано "750 евро" - это сумма за ставку, которую согласно графику учителя должны получать с 1 сентября этого года.

 

На плакатах написано также "Затишье перед бурей", что означает, что в случае невыполнения графика последует забастовка учителей.

 

К участникам акции вышел премьер-министр Кришьянис Кариньш, который несколько раз останавливался посреди толпы, чтобы поговорить с протестующими.

 

Сегодня в 9 часов в Сейме началась встреча политиков с представителями ЛПРОН, чтобы обсудить варианты выполнения графика повышения зарплат учителей уже в этом году. Встреча станет продолжением вчерашней, на которой министрам не удалось убедить учителей в том, что источники средств на повышение зарплат будут найдены.