Денису Васильеву есть над чем поработать21

Денису Васильеву есть над чем поработать
Завершили свою борьбу за золотые медали участники чемпионата мира по фигурному катанию, выступающие в мужском одиночном катании. В этот раз результат фигуриста из Даугавпилса Дениса Васильева не так высок, как годом ранее, он стал 21-м. Но и это тоже дорогого стоит.

И снова подвела спортсмена прыжковая часть. Денис сделал четверной тулуп, но приземлился на колено, за что получил изрядный минус по баллам. Вновь подвел коварный тройной аксель, не удалось нормально выполнить каскад. Но в остальном его катание было безупречным. Что ж, есть над чем поработать в наступающее межсезонье. Вопрос только в финансировании. 

 

Мы уже не раз рассказывали, что поставить один прыжок, тройной или четверной, нужны большие средства. Занимается этим не основной тренер, в нашем случае Стефан Ламбьель, а другие наставники, которых на пальцах во всем мире пересчитать можно. Необходимо платить тренеру за работу, его команде, за аренду льда и использование специального оборудования. Да, Денис берет подобные занятия, но из-за вынужденной экономии, их катастрофически не хватает. Так что спортивным чиновникам нужно решать этот вопрос. Хочется верить, что требуемая сумма все же будет найдена. А то пока некоторые политики любят лишь попиариться за счет Васильева, благодаря которому в город приезжал Стефан Ламбьель, и, скорее всего, именно благодаря Денису приедет Евгений Плющенко.

 

Другое дело российские или японские спортсмены, которые не привыкли так считать деньги. Им предоставлены лучшие базы, лучшие тренеры и все необходимое, но и их результат далеко не всегда радует болельщиков. Так, вице-чемпион Европы Александр Самарин в этот раз выступил из рук вон плохо. Занял место, немногим выше, чем у Дениса. Нестабильно выступает и японец Кейдзи Танака. Очень неудачно откатал произвольную программу Шома Уно. Падения, неудачные заходы на прыжки, а в итоге отсутствие каскада. Все эти ошибки лишили опытного фигуриста, серебряного призера Олимпийских игр 2018 года медали на этом первенстве, на родном для него льду.

 

Чемпионом мира по фигурному катанию в мужском одиночном катании 2019 года стал американец Нэтан Чен (323,42). Вторым был японский фигурист Юдзуру Ханю (300,97), разница составила почти 23 очка, а бронзовую медаль выиграл еще один спортсмен из США Винсент Чжоу (281,16).

 

Зато в танцах на льду ликуют российские болельщики. Впервые за несколько лет пара из России завоевала медали в этой дисциплине. Не золото, а серебро, но все же. Виктория Синицына и Никита Кацалапов стали серебряными призерами первенства мира. А еще одна российская пара Александра Степанова и Иван Букин заняли четвертое место, уступив бронзу спортсменам из США Мэддисон Хаббелл и Захари Донохью. Они проиграли соперникам неполных два балла. 

 

Некоторые сразу же поспешили обвинить судей в предвзятости, мол, замешана политика, нагло не дали россиянам две медали. Но ведь в женском одиночном катании этого не было, все довольны. Золото у Загитовой, бронза – у Медведевой. Субъективно говоря, американцы действительно выглядели на льду получше, катание почище. Вот и все, и никакой политики – чистый спорт. А золото досталось неоднократным чемпионам мира, французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону.