Полиция закрыла дело о трагическом нападении собак на 5-летнюю девочку2

Полиция закрыла дело о трагическом нападении собак на 5-летнюю девочку
Госполиция закрыла уголовный процесс по делу о нападении собак породы бордоский дог на 5-летнюю девочку, в результате которого наступила смерть ребенка. В ходе проверки никаких нарушений в содержании собак не констатировали и сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы.

В рамках уголовного процесса следствие установило, что лицо, находившиеся в момент нападения собак рядом с ребенком, пыталось спасти девочку и оказало ей первую помощь.

 

Как уже сообщалось ранее, вечером 4 ноября 2016 года в краю Бабитес четыре собаки породы бордоский дог напали на 5-летнюю девочку и нанесли ей тяжкие телесные повреждения, в результате которых ребенок скончался. Девочка вместе с 3-летним братом была оставлена родителями на попечение бабушки. Однако женщина, уходя на работу, доверила внуков прабабушке. Дети играли в снежки, пока прабабушка расчищала снег во дворе. Внезапно собаки накинулись на ребенка и стали его терзать. Пожилая женщина бросилась спасать правнучку, но было уже поздно.

 

Собаки проживали в питомнике, неоднократно участвовали в выставках и становились призерами. Что побудило всегда спокойных и уравновешенных псов наброситься на ребенка, которого они знали, остается загадкой. Всех бордоских догов по просьбе владелицы забрали в приют, а затем усыпили.

 

Согласно утвержденному стандарту Международной кинологической федерации, бордоские доги — одна из старейших пород, выведенная на территории Франции (Бордо). Бордоский дог — очень мощная древняя боевая собака, с хорошо обмускуленным корпусом, сохраняющим общую гармоничность сложения. Собака слегка приземистая. Коренастый, атлетического сложения, внушительный, имеющий устрашающий вид. Собака наделена сторожевыми качествами, которые она выполняет бдительно и с большой смелостью, но без агрессивности. Бордоский дог считается прекрасным компаньоном, он очень привязан к своему хозяину и очень его любит. Спокойный, уравновешенный, с высоким порогом ответной реакции.

 

Комментируя трагические события, кинолог Леон Маркелов сказал, что "эта тема стара как мир, животное непрогнозируемо", однако в происшедшей трагедии нельзя винить собаку или конкретную породу собак.

 

"Если собаки правильно воспитаны и обучены, в 99,99% случаев ничего подобного не произойдет. Но даже если и произойдет, виноват человек. Человек может спровоцировать или допустить ошибки в воспитательном процессе. Каждый случай, разумеется, нужно рассматривать индивидуально. За собакой нужно следить, когда может произойти момент агрессии", — считает Маркелов.

 

В свою очередь представитель Латвийского ветеринарного общества Лита Конопоре полагает, что одна из собак усмотрела в девочке добычу, а остальные псы к ней присоединились.

 

"Люди, которые после нападения собак остались в живых, рассказывают, что доминирующей была одна собака, остальные к ней присоединяются. Собаки исторически охотились в стаях. Скорей всего, ребенок стал жертвой, поскольку в нем разглядели добычу. Трудно сказать, какова ситуация, поэтому все еще актуален вопрос о том, как справиться с такой собакой. Конечно, мы можем полагать, что с точки зрения защитников животных необходимо дать им шанс. На мой взгляд, собака, которая искусала человека, и принимала участие в растерзании, как бы нам не было жаль, но должна быть подвергнута эвтаназии. Конечно, решение принимает хозяин собаки, поскольку эти собаки из питомника и юридически принадлежат конкретному лицу. Решение сейчас также принимает и полиция", — говорит Конопоре.