Чистый апрель

 

Чистый апрель
По данным статистики, при выборе средств для чистки-уборки дома главным критерием для жителей Латвии становится соотношение цены и качества c учетом экологичности и безопасности товара.

 

Однако в специфической маркировке средств мы все еще сильно путаемся...

 

Руководитель департамента бизнес-аналитики Maxima Latvija Зане КАКТИНЯ:

 

– Люди уделяют все больше  внимания  качеству товаров, в том числе товаров для домашнего хозяйства. В течение последних пяти лет объемы продаж экологичных моющих средств в наших магазинах практически удвоились. Но все же основной критерий, по которому жители выбирают моющие средства, – это соотношение цены и качества, что отмечают 75% респондентов. В то же время данные опроса свидетельствуют о том, что 67% респондентов готовы доплатить, чтобы повседневную уборку можно было выполнять с использованием экологически чистых средств.

 

Такие данные озвучил «Компас розничной торговли Maxima Latvija», с данными которого мы ознакомились на пресс-конференции в Риге.

 

НА УБОРКУ  —  ДВА ЧАСА В НЕДЕЛЮ

 

Весеннее исследование «Компаса розничной торговли Maxima Latvija»  невероятно любопытно. Оно показало, что продукты бытовой химии – на самом деле очень важная составляющая уборки дома в большинстве домохозяйств. По данным продаж Maxima Latvija видно, что продукты бытовой химии составляют 2,1 % от общей корзины покупок. Для повседневной чистки-уборки, в том числе стирки белья и мытья посуды, а также приведения в порядок всех комнат и помещений, в среднем каждая семья за год приобретает не менее 6(!) разных видов из линейки товаров бытовой химии.

 

Результаты опроса, проведенного Maxima Latvija, свидетельствуют, что 40,1 % респондентов для уборки жилища в неделю тратят 1-2 часа, а каждый 4-й респондент признает, что этот процесс занимает никак не меньше 3-4 часов. В основном за уборку жилища отвечают (кто бы сомневался)  женщины, которые посвящают этому значительно больше времени, чем мужчины.

 

На первом месте стоит мытье посуды, затем следуют работы по уборке кухни и мытье полов – эти обязанности большинство респондентов выполняют как минимум раз в день. Почти треть респондентов раз в месяц делает генеральную уборку. Одним словом, мы — не грязнули.

 

Согласно самым последним опубликованным данным Центрального статистического управления за 2016 год, в среднем один член каждого домохозяйства (собственно, семьи) в год тратит 29,75 евро на средства для чистки и уборки жилища, при том что в целом за этот же период одно домохозяйство тратит 71,70 евро, что составляет существенную сумму из общих ежедневных расходов.

 

РАСТЕТ СПРОС НА ПРОДУКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЫТОВОЙ ХИМИИ

 

Чистый апрель
Из мониторинга продаж Maxima Latvija видно, что в последние годы в обществе наблюдаются изменения в категории товаров для стирки белья и ухода за ним: потребление порошков уменьшается, а гелей и капсул – растет. Все более востребованными становятся концентрированные средства для стирки, объем которых меньше, а эффективность (количество стирок) – больше.

 

Кроме того, посетители магазинов этой торговой сети все чаще предпочитают продукты экологических и гипоаллергенных категорий.

 

Доля экологических средств бытовой химии от общего оборота, по данным Maxima Latvija, составляет пока еще весьма малую часть, то есть 0,9 %. Однако объемы их продаж за последние 5 лет практически удвоились, что точно указывает на тенденцию – тягу к экосредствам. Особенно это касается моющих средств для посуды.

 

Важно, что большинство населения  уже не ленится изучить состав той или иной емкости с бытовой химией. Перед приобретением новых средств для чистки-стирки-мойки 62 % опрошенных знакомятся с их составом, чтобы выяснить их влияние на здоровье, – 15 % респондентов это делают всегда, почти половина (47 %) – делают это иногда, а 34 % респондентов не знакомятся с составом нового средства бытовой химии. Примечательно, что чаще прочих с составом бытовой химии знакомятся люди более старшего возраста и с более низкими доходами, а также жители регионов.

 

МАГАЗИНЫ MAXIMA - РАЙ ДЛЯ ЧИСТЮЛЬ

 

По данным проведенного опроса, 43% жителей Латвии совершают свои покупки в магазинах крупнейшей сети Maxima Latvija, на втором месте – Rimi (29%), на третьем - сеть Top! (10%).

 

Если говорить об изменении цен на товары бытовой химии в среднем, то они  за последние 10 лет были очень колеблющимися. В послекризисный период цены и падали, и снова немного поднимались, однако в течение последних 3 лет цены на бытовую химию уменьшились. Главные факторы, определяющие снижение стоимости товара на прилавке, – растущая склонность потребителей выбирать большие упаковки и обострение конкуренции между розничными торговцами. В борьбе за клиента на рынке появляются все более заманчивые предложения и кампании. Торговые сети в последние годы тоже активно проводят различные кампании по снижению цен на важные в быту товары, как, например, в начале этого года Maxima Latvija осуществила кампанию по снижению цен на бытовую химию «Чисто хорошие цены», в рамках которой были уменьшены цены до 48 %, а также в долгосрочной перспективе цены были снижены на 200 продуктов бытовой химии.

 

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ - НЕ ОШИБАЙТЕСЬ!

 

«Компас розничной торговли Maxima Latvija» выявил, что население в целом не различает тонкости маркировки продуктов, дружественных к окружающей среде.

 

Так, согласно результатам исследования, 38 % опрошенных жителей отмечают, что экологическим или дружественным к окружающей среде продуктом бытовой химии считается такой продукт, на этикетке которого имеется маркировка «Эко». Но это не всегда так!  Подобная маркировка не сертифицирована и часто просто используется в маркетинговых целях.

 

На экологичность продукта бытовой химии указывает маркировка EcoLabel (это учитывают 37 % респондентов), к тому же это сертифицированная маркировка, которой можно полностью доверять.

 

Маркировку «Био» как опознавательный знак отметили 33 % опрошенных, хотя и это несертифицированная маркировка.