Почему пропадают дети8

Почему пропадают дети
В числе тем, которые читатели портала grani.lv затрагивают в своих письмах к нам, – пропажа детей в Латвии.

Так, одна мамочка пишет:

 

Меня очень беспокоят частые объявления в соцсетях о пропаже детей: то в Вентспилсе, то в Риге, то в Резекне пропал ребенок. Одно время сообщалось, что странные люди на машинах заманивают детей. К сожалению, не видела статей о том, что какой-то ребенок найден. Уже страшно отпускать ребенка одного в школу. Хотелось бы знать, насколько остро проблема пропажи детей стоит в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае? Может быть, пора искать возможность провожать ребенка на учебу и встречать из школы? Сложилось впечатление, что в Латвии крадут детей! Сделайте, пожалуйста, какой-то пояснительный материал на эту тему.

 

Действительно, в Латвии ежегодно регистрируются сотни заявлений о пропаже несовершеннолетних, однако явное большинство таких дел Госполиция закрывает, потому что пропавший ребенок быстро находится.

 

По статистике, в стране ежегодно пропадает от 800 до 1000 человек, половина из них – дети из неблагополучных семей, детских домов, центров социальной опеки, кризисных центров. Бывает, что дети уходят из дома, остаются у друзей и не сообщают об этом родным. Часто разыскиваются подростки, склонные к бродяжничеству.

 

Руководитель Науенского детского дома Лилита Гасянец:

 

«От нас время от времени сбегают подростки с алкогольной зависимостью. У этих детей отсутствует привязанность к одному месту проживания. Бегут к своим друзьям, навестить родителей, лишенных родительских прав. Но быстро возвращаются. В алкогольном опьянении такого беглеца не принимаем. Вызывается полиция, далее следует административная комиссия. “Пропавшие” об этом знают, поэтому в пьяном состоянии не являются, ждут, когда протрезвеют, только после этого их примут. Порядок у нас такой: перед тем как отлучиться на какое-то время из детского дома, ребенок пишет заявление, в котором указывает причину и время своего возвращения. Если в указанное время не вернулся, сигналим в полицию. Подросток объявляется в розыск. Но чаще всего утром пропавший уже не месте».

 

Искать до конца

 

Однако есть пропавшие дети, чья судьба остается неизвестной на протяжении долгих лет. Если ребенок не находится годами, полиция подозревает, что произошло непоправимое – несчастный случай или имело место преступление.

 

Представитель общественной организации bezvests.lv Юлия Воронина в разговоре с grani.lv обратила внимание на то, что, если ребенку не свойственно задерживаться после школы, а семья в поиске обзвонила всех друзей и родственников, надо срочно обращаться в полицию.

 

«В 2017 году мы выезжали на поиски людей не менее 50 раз, а в 2018-м – около 70. Однако не думаю, что есть тенденция к увеличению пропавших, просто о нашей организации стали больше знать. Мы все добровольцы. Безработных в нашей команде нет, каждый занят на своей основной работе, поэтому, к сожалению, не всегда удается сразу подключиться к поискам, особенно когда речь идет о местах отдаленных. Хотелось бы больше волонтеров. В Латгалии тоже есть небольшая группа таких людей…» – говорит Юлия.

 

В текущем году общественная организация Bezvests.lv отметит 10 лет с момента своего создания.

 

На сайте Госполиции и портала Bezvests.lv публикуется краткая информация о десятках пропавших детей и взрослых. Трагично, если найти не удается – ни живыми, ни мертвыми.

 

Например, 13-летняя Кристина Волкова – пропала в Резекне 26 марта 2010 года, и почти в это же время (29 марта 2010 года) в Даугавпилсе пропал 12-летний мальчик Алекс Емельянов. Двое латгальских детей, почти одногодки… Подозревают, что оба ребенка утонули.

 

Общественность видит лишь активную фазу поиска, когда информация отражается в СМИ, тогда как, по словам начальника полиции отдела по раскрытию убийств и поиску пропавших Романа Яшина, работы ведутся каждый день.

 

«Нельзя говорить, что поиски прекращены, ведь остается выработанная тактика, подходящая для каждой ситуации. По опыту могу сказать, что пока людей не находят, поиски не прекращаются. Мы ищем до самого конца», – утверждает Яшин. (Skaties.lv)

 

В отделе по розыску и раскрытию убийств Криминального управления Госполиции тоже утверждают: пропавших людей не стало больше. Но ведь и меньше не стало. Ужасающий для мирного времени рекорд поставил 2016 год, когда пропавшими без вести объявили более 900 человек.

 

Пропадают одни и те же

 

Дети, склонные к бродяжничеству, составляют примерно 90% от общего числа объявленных в розыск ребят, – уведомлял глава Уголовно-следственного управления Госполиции Янис Лаздиньш.

 

Сбежавшие в очередной раз одни и те же подростки 14-16 лет регулярно пополняют статистику. По этой самой причине точной ее не назовешь. Об этом grani.lv говорила старший специалист Латгальского регионального управления Госполиции Ксения Белова:

 

«Случаи, когда дети пропадают бесследно, в Латгалии происходят крайне редко. Зато по десять раз в год может пропадать один и тот же ребенок. Такие дети склонны уходить из дома, соцучреждений…»

 

Если пропадает ребенок из благополучной семьи, родители бьют тревогу уже в первые часы, благодаря чему пропавшего удается найти сравнительно быстро, как это, к примеру, было с трехлетним Рудольфом в Саулкрасти – мальчик был найден в полдень следующего дня.

 

Ценные советы

 

На сайте bezvests.lv даются советы, как поступать в первые минуты, куда звонить и к кому обращаться. Указаны экстренные телефоны.

 

Главное – не упустить драгоценное время! Если пропал ребенок, надо проверить детские больницы, кризисные центры и профилактический отдел по делам несовершеннолетних, с которым можно связаться через полицию (по номеру 110).

 

Важно пройти по привычному маршруту пропавшего, опросить возможных свидетелей, предъявив фото ребенка.

 

Родителям советуют следить, чтобы в телефонах детей были заряженные батареи. При подозрении, что ребенок мог стать жертвой преступника, его розыском займется только полиция. В случае некриминальном на помощь полицейским приходят добровольцы, чья поддержка незаменима, когда надо, например, «прочесать» большие участки леса. У добровольцев bezvests.lv есть специально обученные собаки, рации, оборудование для поиска под водой и с воздуха.

 

В социальных сетях под объявлениями о пропаже людей можно найти комментарии с предположениями, что людей похищают, чтобы продать на органы. Однако представители Госполиции возражают.

 

«Нельзя говорить за всех, конечно, потому что порядка 30-50 человек в год не находятся, но нет даже намека на то, что что-то такое происходит», – указывал Я. Лаздиньш в одном из интервью.

 

Многие из нас, насмотревшись телесериалов, ошибочно полагают, что заявление в полицию о пропаже человека можно подавать лишь, спустя трое суток. Но это не так! Полицейские призывают родственников действовать незамедлительно.

 

Человек, в семью которого пришла беда, не должен остаться с ней один на один. Помимо размещения информации о пропавшем в электронном виде на сайте bezvests.lv, предусматривается личная встреча с консультантом по его поиску. За консультации, размещение анкет и поисковые мероприятия bezvests.lv денег не потребует. В рамках оказания розыскной помощи добровольцы используют свои личные средства и пожертвования, сочувствующих поисковому делу людей и организаций. Конечно, хотелось бы чтобы таких было больше.

 

Приложение в помощь

 

Не так давно bezvests.lv сообщил о новом мобильном приложении, доступном каждому владельцу смартфона с iOS или Android.

 

Его цель – оперативно информировать о пропавших людях и помогать координировать поиски. Приложение можно скачать по ссылке.

 

«Когда в Лиепае пропал 5-летний Иван Берладин и его нашли уже без признаков жизни, это шокировало многих жителей Латвии. Среди них были и работники компании Chili Labs. Они предложили bezvests.lv <...> разработать мобильное приложение, которое упростит и ускорит поиски пропавших людей, а агентство Tribe Riga взялось за его продвижение», – рассказывала представитель bezvests.lv Светлана Гинтер (kriminal.lv).

 

С июля 2018 года приложение bezvests.lv тестировалось в 9 поисковых мероприятиях, и в трех из этих случаев пропавшие люди были найдены живыми.

 

Приложением bezvests.lv может пользоваться любой человек в зависимости от готовности участвовать в поисках.

 

Если вы обладаете полезной для поиска информацией – связывайтесь с bezvests.lv. Для прошедших обучение с инструкторами bezvests.lv в приложении становится доступным «поисковой режим» – координатор увидит ваш маршрут на карте и направит на проверку конкретной точки. В этом режиме можно добавлять снимки объектов и комментарии, привязанные к конкретной географической точке, куда координатор сможет выслать дополнительные силы волонтеров, группу кинологов с собаками, дрон или вызвать полицию.

 

Сегодня bezvests.lv насчитывает более 180 волонтеров. За 10 лет поисковиками найдено 106 человек – живых и неживых.

 

Основными причинами пропажи детей эксперты называют легкомысленность родителей и отсутствие элементарных знаний о собственной безопасности у пропавших.

 

P.S. 25 марта этого года Кабмин не поддержал предложение оппозиционных депутатов выделить обществу добровольцев bezvests.lv 22 тысячи евро в рамках бюджета 2019 года на техническое оснащение. Запрос касался также издания правил, регулирующих порядок частичного госфинансирования и его использования для обеспечения работы добровольцев и их экипировки в целях более эффективного поиска пропавших людей.