Сейм одобрил запрет на ношение нацистской и советской формы на общественных мероприятиях21

Сейм одобрил запрет на ношение нацистской и советской формы на общественных мероприятиях
Сегодня, 4 апреля, Сейм во втором чтении одобрил поправки к законодательству, запрещающие на общественных мероприятиях носить формы тоталитарных режимов, в том числе форму Красной армии.

Автор поправок к закону о собраниях, шествиях и пикетах Эдвинс Шноре предлагает запретить формы тоталитарных режимов на любых общественных мероприятиях.

 

Речь идет как о форме Красной армии и НКВД, так и о форме нацистской Германии. За нарушение закона предусмотрен штраф — до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических.

 

Агентство LETA отмечает, что запрет распространяется также за публичную демонстрацию на общественных мероприятиях нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота, а также флагов, гербов и гимнов нацистсткого и советского режимов.

 

Если Сейм примет эти поправки в окончательном чтении, то пенсионеры не смогут 9 мая приходить к памятнику Освободителям в своей военной форме.

 

Шноре указал, что «люди, одетые в форменную одежду Красной армии и НКВД совершили преступления против граждан Латвии, в том числе геноцид, депортации и убийства». Именно поэтому использование этих форм недопустимо на общественных мероприятиях, полагает автор поправок.

 

«Людям нужно понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашей стране является недопустимым», — заявил ранее на заседании Комиссии по правам человека и общественным делам представитель KPV LV Артус Кайминьш.