Отстранение Ушакова – пиар-ход?10

Отстранение Ушакова – пиар-ход?

Как мы уже сообщали, вчера поздно вечером от должности отстранили мэра Риги Нила Ушакова. То есть, засыпали вчера рижане с мэром, проснулись – мэра уже сняли.

Колкие на язык комментаторы в соцсетях сразу же прошлись по этому поводу: «Президента Латвии втихую в зоопарке выбирают, а мэра втихую под покровом ночи смещают». На первый взгляд, выглядит это именно так. Однако люди, знающие закулисье латвийской политики, считают, что подобное увольнение Ушакова – это очередной пиар-ход. Как в Пользу Пуце, так и в пользу Ушакова.

 

Распоряжение об отстранении Нила Ушакова с занимаемой должности издал министр среды и регионального развития Юрис Пуце. 

 

Латвийский тележурналист Ансис Пуполс в почти сразу же отметил, что "Ушаков и Пуце оказывают друг другу поддержку... Если Пуце уволит Ушакова, тем, кто оказывает поддержку его партии, это непременно понравится. А Ушаков сможет говорить, что его уволили за то, что, мол, является русским и на этом попасть в Европу"...

 

В распоряжении Пуце перечислено несколько нарушений, совершенных Ушаковым в качестве мэра Риги и представителя держателя долей капитала муниципального предприятия «Rīgas satiksme».

 

Например, при подготовке отчета о выполнении бюджета Риги на 2017 год в финансовых данных «Rīgas satiksme» содержалась неправильная информация о 18,43 млн евро. В результате средства не были использованы в соответствии с целями, предусмотренными утвержденным бюджетом самоуправления.

 

Мол, будучи представителем держателя долей капитала Rīgas satiksme, Ушаков не действовал «как добросовестный и заботливый хозяин».

 

Отдельные решения в связи с закупкой автобусов «Solaris» для «Rīgas satiksme» приняты в спешке, не дожидаясь результатов официальных заключений. Не внес Ушаков и изменений в устав «Rīgas satiksme», «чтобы как добропорядочный и заботливый хозяин оценивать заключение сделок, превышающих определенную сумму и иметь возможность повлиять на деятельность общества капитала».

 

По итогам ревизии Госконтроля, «Rīgas satiksme» не обеспечило прозрачный бухгалтерский учет по расходованию средств, полученных в виде доходов от платных парковок в Риге, поэтому невозможно отследить, на какие цели было использовано около 9,11 млн евро.

 

Во время правления Ушакова Рижская дума и управляемые ею предприятия попадали в поле зрения средств массовой информации и правоохранительных учреждений в связи с несколькими коррупционными скандалами: в Рижском свободном порту, в жилищном управлении Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы. За последние несколько месяцев имя Ушакова прозвучало в связи с делом о закупках для «Rīgas satiksme», во время расследования которого произошли обыски в кабинете и по месту жительства Ушакова.

 

Сам мэр утверждает, что никаких нарушений он не допустил. И считает, что он опровергнул все нарекания по его деятельности, предъявленные министром. Ушаков собирается оспорить принятое решение министра в суде. И скорее всего, выиграет судебный процесс, и будет восстановлен, как это не раз уже бывало с Лембергсом.

 

А дальше – по накатанному сценарию: Пуце никакой ответственности за принятое решение не понесет, зато все увидели, как он круто обошелся с Ушаковым. А Ушаков полностью оправдается и со спокойным сердцем уедет представлять интересы Латвии в Европарламент. У экс-мэра с лихвой хватит для этого голосов избирателей. Ну, а у простых латвийцев должно остаться впечатление, что об их интересах государство позаботились: дальнейшая правовая деятельность Рижской думы обеспечена, без каких бы то ни было коррупционных нарушений в будущем...

 

P.S. Кстати, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития на прошедшей недавно пресс-конференции еще раз подчеркнуло, что основные нарушения деятельности отстраненного от исполнения обязанностей Нила Ушакова связаны именно с Rīgas Satiksme. Cвои выводы министерство передаст в Генпрокуратуру и KNAB.