Смертность на латвийских дорогах: хуже только в Румынии с Болгарией4

Смертность на латвийских дорогах: хуже только в Румынии с Болгарией
Европейская комиссия отчиталась о количестве погибших в дорожно-транспортных происшествиях в странах ЕС за прошлый год. Оказалось, что ситуация со смертностью на дорогах в Латвии – одна из худших в Европе.

Если средний показатель по смертности на дорогах в прошлом году составлял 49 человек на миллион жителей, то в Латвии за 2018 год – 78 человек на миллион жителей. Хуже ситуация только в Румынии (96) и в Болгарии (88).

 

Всего на дорогах Евросоюза в 2018 году погибло 25 100 человек. По сравнению с 2010 годом количество смертей на дорогах сократилось на 21%, а с 2017-м – только на 1%.

 

Наиболее безопасными странами Евросоюза в 2018 году стали Великобритания (28 погибших на миллион жителей), Дания (30), Ирландия (31) и Швеция (32).

 

В Эстонии зафиксирован уровень смертности на дорогах чуть выше среднего по Европе – 51 погибший на миллион жителей, в Литве дела обстоят хуже – 61 погибший на миллион жителей.

 

Самыми уязвимыми группами стали пешеходы, в особенности люди преклонного возраста, а также велосипедисты и мотоциклисты. Большее число аварий произошло в городской черте. На один случай с летальным исходом приходится пять с пострадавшими. Общее количество ДТП, в которых на дорогах Европы пострадали люди в 2018 году, составило 135 тысяч случаев.