Внимание: больницы нуждаются в донорской крови

Внимание: больницы нуждаются в донорской крови
Донорская кровь в стационарах Латвии используется ежедневно. Она постоянно спасает жизни людей. А учитывая, что срок ее хранения довольно короткий, в донорах больницы нуждаются постоянно. Вот и сейчас специалисты призывают жителей страны обращаться в специализированные центры для сдачи крови.

Нужна кровь любой группы и резус-фактора. Стать донором может каждый желающий в возрасте от 18 до 65 лет, при этом его вес не должен быть меньше 50 килограммов. За день до сдачи крови не следует употреблять алкоголь, важно хорошо питаться, выспаться и выпить довольно большое количество жидкости. Кроме того, донор в последнее время не должен болеть никакими вирусными или инфекционными заболеваниями. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

 

Те же, кто регулярно сдает кровь, должны знать, что в очередной раз можно сделать это по прошествии как минимум девяти недель. Более того, мужчины могут сдать кровь шесть раз в течение года, а женщины – четыре раза за двенадцать месяцев.

 

Желающие стать донорами в Даугавпилсе могут обращаться в Центр заготовки крови Даугавпилсской региональной больницы, который располагается в Городской поликлинике по адресу: улица Виестура, 5. Учреждение работает по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 8 до 10 часов. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID-карту). Подробности можно узнать по тел. 65405323.