Ты можешь сделать Латвию чище. Увидел стихийную свалку – расскажи!6

Латвия вовсю готовится к Большой толоке, которая состоится 27 апреля. Мероприятие успешно проводится у нас уже десять лет, и в нем с каждым годом участвует все больше жителей.

В этом году Большая толока будет несколько отличаться от предыдущих – мусор волонтеры будут не только собирать, но и сортировать.

 

Кроме того, у каждого жителя Латвии имеется возможность отметить места стихийных свалок на специально созданной карте. Зная о них заранее, волонтеры смогут более продуманно организовать свою работу.

 

Итак, если вам на глаза попалась стихийная свалка, то указать ее местоположение можно на специальной интерактивной карте засоренных мест здесь. К адресу можно присоединить фотографии.

 

Ты можешь сделать Латвию чище. Увидел стихийную свалку – расскажи!

 

Кстати, судя по уже отмеченным на карте местам, даугавпилчане и жители Даугавпилсского края весьма активны. Но несанкционированных свалок у нас, конечно, в разы больше. Поэтому, если вы поехали на природу и увидели там мусорное безобразие, – обязательно сообщите о таком месте.

 

В конце марта в Доме наук Латвийского университета состоялась встреча координаторов Большой толоки, прошла конференция «Толока идей», в которой принял участие президент Латвии Раймонд Вейонис.

 

Выяснилось, что Латвии есть чем гордиться. После первой Всемирной толоки прошлого года, в которой приняло участие 157 государств и 18 миллионов жителей, Латвии была преподнесена специальная награда за то, что в нашей стране количество волонтеров Большой толоки с каждым годом становится все больше.

 

Благодаря Большой толоке общество начинает все больше осознавать, что только от нас самих зависит, в какой среде будем жить мы и наши дети.

 

Опросы общественного мнения тоже говорят о том, что жители Латвии стали более сознательными, большинство из них хотят жить в экологически чистой среде. Многие уже стали сортировать бытовые отходы. Появляется все больше пунктов, где сортированные отходы можно сдать. По сравнению с 2015-м годом количество таких пунктов удвоилось и сегодня достигает 5 534.

 

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце выразил надежду, что желание жить в экологически чистой среде и ответственность за латвийскую землю у жителей Латвии будут возрастать. Чтобы Латвия была не только одним из самых зеленых государств Европы, но и самым чистым.