На новой карте Латвии будет 35 самоуправлений2

На новой карте Латвии будет 35 самоуправлений

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте, которую ведомство презентует сегодня, предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119. 

Такова информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA. Данный факт подтвердил и министр VARAM Юрис Пуце во вчерашней передаче канала LTV «1:1», отметивший: «Допускаю, что многим карта покажется знакомой, поскольку в большой степени повторяет территориальное деление, существовавшее до реформы».

 

Самыми большими по площади обозначены Лиепайское и Мадонское самоуправления. В предложенной министерством карте они занимают соответственно 3656,93 un 3347,35 квадратных километров территорий.

 

По числу жителей самыми крупными на этой новой карте обозначены Юрмала, Даугавпилс, Рига и Лиепая (во всех этих городах живут более 100 000 человек).

 

Самым маленьким самоуправлением по количеству жителей может стать Ливанское, с чуть более чем 12 000 жителей.

 

Согласно плану оптимизации, предложено объединить Адажи с Царникавой и Кекаву с Балдоне.

 

Разработанный план передадут на оценку самоуправления и другим вовлеченным сторонам.

 

Ранее министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не исключил, что при проведении административно-территориальной реформы часть самоуправлений придется объединять в принудительном порядке.

 

Кроме этого, в эфире LTV Пуце уже признал, что новая реформа обойдется Латвии в 1% ВВП.

 

Юрис Пуце одной из своих главных задач в статусе министра охраны среды и регионального развития считает объединение самоуправений в более сильные и экономически развитые объединения. Процесс планируется завершить к 2021-му году.