Как шведы продают шведам наши поля и леса7

Как шведы продают шведам наши поля и леса

В понедельник, 8 апреля, предприятие SCA Mežs Latvija, на 100% принадлежащее шведскому холдингу, заключило сделку, в которой идет речь о 7600 га продуктивных лесных угодий, 2000 га сельскохозяйственных угодий и еще 800 га земли в Латвии.

Таким образом, крупнейший в Европе частный лесопромышленный холдинг Svenska Cellulosa Aktiebolaget (SCA), выпускающий бумагу, целлюлозу и изделия из древесины, приобрел у шведского предприятия Latvian Forest Company AB порядка 10 тыс. га земли и леса на территории нашей страны за сумму 26,2 млн евро.

 

Как сообщает интернет-ресурс Emerging Europe, SCA вот уже десятилетиями закупает древесину в странах Балтии, при этом покупка лесов в Латвии – вполне прогнозируемый шаг по защите шведским гигантом своих инвестиций в Балтийском регионе.

 

Представитель предприятия господин Мартенсон заявил:

 

«Мы продолжительное время выступали в Балтии закупщиками древесины. Прибалтика является естественной частью базы для наших поставок сырья, и наша деятельность укрепляется благодаря наличию собственных лесных активов. Мы с высокой долей вероятности можем рассмотреть возможности приобретения и большего количества лесных угодий».

 

Что ж, шведы продают шведам наши угодья… Как говорится, «без меня меня женили…» Хотелось бы, конечно, уточнить, какие именно земли и леса проданы и как это касается конкретно нашей Латгалии.

 

Grani непременно будут следить за событиями и информировать читателей.