«Признаться в любви к русскому языку»: сегодня в Латвии состоится «Тотальный диктант»10

«Признаться в любви к русскому языку»: сегодня в Латвии состоится «Тотальный диктант»
13 апреля по всей Латвии пройдет образовательная акция «Тотальный диктант». Мероприятие начнется в 14 часов.

В Риге акция «Тотальный диктант» по русскому языку будет проходить в Балтийской международной академии (БМА).

 

«Суть акции заключается в том, что люди независимо от страны проживания могут прийти и написать текст современного автора на русском языке. Признаться в любви к русскому языку независимо от этнического происхождения. В прошлом году "Тотальный диктант" прошел на 6-ти континентах, охватил 76 стран, общее число участников превысило 227 тысяч человек. По всей видимости, в этом году число участников еще возрастет. Акция носит всемирный характер. Более того, на Международной космической станции есть люди, которые готовы написать "Тотальный диктант"», – отметил организатор «Тотального диктанта» в Латвии Александр Филей.

 

В этом году автором текста стал известный российский литературовед и литературный критик Павел Басинский, написавший роман «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина».

 

В Латвии «Тотальный диктант – 2019» пройдет в Риге, Даугавпилсе, Резекне и Юрмале. В Балтийской международной академии читать текст Басинского будет известный журналист Андрей Яковлев.

 

Писать диктант можно и в режиме онлайн. Прямая трансляция чтения текста Павлом Басинским будет осуществляться на сайте totaldict.ru.