Яичница для диабетиков: мнения ученых разделились

Яичница для диабетиков: мнения ученых разделились
По данным Министерства здравоохранения, число больных сахарным диабетом в Латвии превышало 90 тысяч человек (более 4% населения страны).

В подавляющем большинстве случаев это диабет второго типа. Известно, что диабетикам следует очень ответственно подходить к выбору продуктов питания. И тут – недавнее заявление авторитетного представителя ученого мира – профессор Джонатан Литтл из Университета Британской Колумбии пришел к выводу, что завтрак с высоким уровнем жиров и низким содержанием углеводов – хороший помощник в контроле уровня сахара в крови в течение дня. Примером такого оптимального завтрака для диабетиков может служить омлет.

 

По мнению профессора, повышение сахара в крови после завтрака обусловлено инсулиновой устойчивостью на фоне диабета. Тогда как овсяная каша, тосты или фрукты, съеденные на завтрак, провоцируют всплеск сахара по причине высокого содержания в них углеводов, что совсем не приветствуется при диабете. В рамках проводимого эксперимента, его участники в первый день завтракали омлетом, а во второй – овсянкой с фруктами. Обед и ужин для них были одинаковыми. Для мониторинга сахара в крови добровольцы пользовались устройством, закрепляемым в области живота. Сахар при этом измерялся каждые 5 минут.

 

«Мы ожидали, что ограничение количества углеводов до 10% на завтрак поможет предотвратить всплеск сахара. Но мы были удивлены, что это имело продолжительный эффект и что общий контроль и стабильность глюкозы были улучшены. Между тем, большие колебания уровня сахара в крови повреждают наши кровеносные сосуды, глаза и почки. Низкоуглеводный завтрак уменьшает тревожные показатели, – пояснял профессор.

 

Исследование также позволило констатировать, что чувство голода перед едой и тяга к сладкому в конце дня у диабетиков были ниже, если они завтракали продуктами с низким содержанием углеводов (medicalxpress).

 

Однако с выводами канадских ученых категорически не согласен российский физиолог Борис Жерлыгин. По его словам, в исследовании не учитывались индивидуальные особенности организма (РЕН ТВ).

 

«Диабет у всех разный – кому-то можно углеводы есть, кому-то нельзя. Все это определяется по анализам, по тому, как усваиваются углеводы, белки, жиры. И между жирами, белками, углеводами должен существовать баланс. Если он нарушается, будет нарушена система пищеварения, какие-то органы «полетят». Например, если той же яичницей злоупотреблять, многие диабетики без почек останутся со временем…», – говорит он.

 

Тогда как за яйца для диабетиков голосуют специалисты из Университета Сиднея (Австралия), о чем сообщает издание The American Journal of Clinical Nutrition. Австрийский ученые опровергают мнение, что данный продукт опасен, так как увеличивает риск развития сердечно-сосудитых заболеваний. Проведенный ими эксперимент позволил утверждать, что пациенты с диабетом второго типа и преддиабетом могут употреблять в пищу до 12 яиц в неделю.

 

В Латвии ежегодно регистрируется тысячи новых случаев заболевания сахарным диабетом. Факторы риска хорошо известны: избыточный вес, сидячий образ жизни, несбалансированное питание и курение, однако количество пациентов продолжает расти. Увеличивается и смертность, – признает президент Латвийской ассоциации диабета Ингварс Раса.

 

С диабетом второго типа поможет справляться лечебное голодание, – утверждают эксперты из Ньюкаслского университета (Великобритания). Описание исследования опубликовано в журнале The Lancet. Разработанная учеными особая диетическая программа способна победить диабет второго типа, который по мнению представителей науки можно уже не считать пожизненной и хронической болезнью. В то же время дается предупреждение: если во время ремиссии вернуться к неправильному питанию, которое во многих случаях и становилось причиной недуга, диабет не заставит себя долго ждать.