Ринкевич предложил французам помощь Латвии в реставрации собора Парижской Богоматери8

Ринкевич предложил французам помощь Латвии в реставрации собора Парижской Богоматери
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в телефонном разговоре с послом Франции Одиль Супизон предложил помощь и поддержку Латвии в восстановлении собора Парижской Богоматери. Об этом министр написал в Facebook.

"Может быть, в его конструкции появится латвийский дуб, и совет наших мастеров пригодится", - пишет министр.

 

Со своей стороны министр культуры Даце Мелбарде отправила письмо с выражениями сочувствия Министерству культуры Франции.

 

"Сегодня мы проснулись в другом мире, где с болью видим, насколько хрупким может быть наше наследие, однако мы уверены в его решающей роли в нашей жизни. Выражаю самое глубокое сочувствие жителям Франции. Любви и решительности достаточно для того, чтобы восстановить собор Парижской Богоматери", - написала министр.

 

 

Пожар, который начался в соборе в понедельник во второй половине дня, в настоящий момент контролируется, подтвердило во вторник Министерство внутренних дел Франции.

 

Возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 в понедельник. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы.