Современная торговля людьми: троих жительниц Латвии насильно выдали замуж за пакистанцев5

Современная торговля людьми: троих жительниц Латвии насильно выдали замуж за пакистанцев
Как сообщает press.lv со ссылкой на rus.lsm.lv, коллегия уголовных дел Рижского окружного суда с участием прокурора спецпрокуратуры по борьбе с оргпреступностью вынесла приговор двум лицам, признанным виновными в принуждении женщин к браку с гражданами Пакистана в Великобритании. Обвиняемым придется пробыть в местах лишения свободы по пять лет и два месяца.

По версии обвинения, злоумышленники в сговоре с сообщниками в Соединенном Королевстве предложили женщинам из Латвии неплохо оплачиваемую работу на овощном сортировочном заводе, информирует прокуратура. По прибытии в Великобританию женщин разделили, каждую доставив по отдельному адресу, лишив их возможности убежать или связаться с кем-то на свободе. Путем шантажа и угроз насилия женщин вынудили вступить в брак с гражданами Пакистана, тем самым пакистанцы получали законную возможность для проживания в государстве ЕС — Соединенном Королевстве. Жертвами торговцев людьми стали три гражданки Латвии.

 

В суде апелляционной инстанции обвиняемые признали свою вину, апелляционная жалоба содержала просьбу поддержать только часть обвинения и присудить им меру наказания не связанную с лишением свободы. Прокурор спецпрокурауры на суде не счел жалобу достаточным основанием для смягчения приговора. Суд постановил, что обвиняемые будут наказаны лишением свободы на пять лети два месяца с последующим надзором Службы пробации сроком на три года.