Рижская дума, LTV и супруг главы новостной службы: имеет ли место конфликт интересов?

Рижская дума, LTV и супруг главы новостной службы: имеет ли место конфликт интересов?
По информации портала pietiek.com, семья Иветы Элксне, руководителя новостной службы LTV, ежемесячно получала от Рижского самоуправления, руководимого на тот момент Нилом Ушаковым («Согласие»), а также его структур более 2200 евро.

До сих пор было известно лишь о том, что часть дохода семья Элксне получает от учреждения столичного самоуправления Riga.lv – пост члена правления структуры занимает супруг Элксне, бывший пресс-секретарь Айвара Шлесерса Гирт Дрипе.

 

Однако в официально указанных господином Дрипе доходах значится, что он получает в Riga.lv лишь минимальную зарплату – 430 евро. Это дало авторам повод предположить, что, возможно, значительно более крупные суммы он получает за исполнение дополнительных обязанностей.

 

Косвенно на это указывал также тот факт, что на конец 2017-го года число работающих на Riga.lv составило 15 человек. При этом уровень зарплат за год повысился до 288 тысяч евро. То есть, получается, что в среднем один сотрудник получал 1600 евро ежемесячно.

 

Впрочем, сам Дрипе утверждает: «Моя зарплата в Riga.lv составляет установленный в стране минимальный объем…»

 

Поначалу бывший пресс-секретарь А. Шлесерса не считал также нужным озвучивать тот факт, что работа в Riga.lv – не единственная его должность в качестве подчиненного мэра Ушакова. Как оказалось, гораздо более высокие доходы он имел, будучи советником тогдашнего заместителя председателя думы, а ныне мэра Олега Бурова.

 

Супруг руководителя новостной службы LTV нехотя признался, что его зарплата в должности советника виц-мэра составляет 1799,93 евро. То есть в целом в Рижском самоуправлении – 2200 евро.

 

Впрочем, само руководство телеканала, на котором работает супруга Дрипе Ивета Элксне, никаких рисков в данном факте не усматривает, поскольку Элксне самолично «не принимает решения, каким-то образом связанные и отображением работы самоуправления каналом LTV». О том, что Элксне является координацией работы тех, кто принимает такие решения, руководство канала ничего не прокомментировало.