Деньги получает, но работают другие: новый виток скандала в «Rīgas Satiksmе»4

Деньги получает, но работают другие: новый виток скандала в «Rīgas Satiksmе»

К уже выявленным случаям растраты средств в транспортном предприятии рижского самоуправления «Rīgas Satiksme» (РС) добавился еще один, пишет журналист RE:BALTICA Лиене Бариса-Сермуле. 

Депутат думы от «Согласия», один из многочисленных политконсультантов Сандрис Бергманис в отчетах о проделанном, указал работу, которую выполняли другие и которая была сделана еще до того, как он появился в списках получающих зарплату в РС.

 

Консультантом РС Бергманис стал 21-го июля 2017-го года – через месяц после того, как он получил кресло депутата Рижской думы.

 

Он был одним из депутатов думы от «Согласия», которых назначили консультантами, но эффективность их работы Рижская дума как держатель долей капитала предприятия вообще не измеряла. Кое-кто из них признал, что часть денег, которые они получали в постоянно субсидируемом предприятии, надо было вносить в партийную кассу.

 

Зарплата Бергманиса в РС впечатляющая, не только по сравнению со средней зарплатой в Латвии, но и с тем, чем именно занимался депутат думы. Среднюю зарплату – 1004 евро в месяц перед уплатой налогов – в Латвии начисляют за работу на полную ставку, а Бергманис 2700 - 2800 евро получал фактически за одну обязанность в месяц, свидетельствует имеющиеся в распоряжении Re:Baltica его собственные отчеты.

 

Когда Re:Baltica начала проверять достоверность указанной в этих отчетах информации, оказалось, что в нескольких случаях работу проделывали другие люди, и это произошло еще до появления Бергманиса на предприятии.

 

Всего Бергманису за все время его деятельности РС заплатило 46 400 евро. Но тот не отвечает на вопрос, считает ли он, что получил свою зарплату обосновано, лишь защищается, указывая, что после уплаты налогов на руки получил меньше. О том, что в «Rīgas Satiksmе» без него и так много консультантов, он якобы не знал. Также Бергманис, по его словам, не может судить, насколько обоснованно предоставлены эти консультации.

 

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце (Для развития/ЗА!), в начале апреля отстраняя от обязанностей мэра Риги Нила Ушакова, в указе отметил, что этот закон относится и к РС, так как это предприятие финансирует дума.

 

БПБК отметило, что рассматривает ситуацию в рижском самоуправлении в связи с привлечением консультантов в разных капитальных обществах самоуправления, и рассмотрит также и эту ситуацию.

 

Аудиторы Ernst &Young пришли к заключению, что только в 20018-м году РС заключило договора такого типа с 46 членами правящих в Риге партий «Согласие» и «Честь служить Риге» и значимыми для партий лицами. Действие большей части договоров сейчас якобы прекращено.