Архиепископ Ванагс на Пасху рассказал, что при пожаре Нотр-Дама «бог был везде»24

Архиепископ Ванагс на Пасху рассказал, что при пожаре Нотр-Дама «бог был везде»
Истинную радость можно получить не в погоне за ней, а идя к цели, которая имеет божественный смысл, сказал на пасхальном богослужении в Рижском Домском соборе архиепископ Латвийской евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс.

Он сказал, что Пасхе свойственно понимание того, что нередко тяжелые моменты в жизни людей дают ясное понимание о жизни. "Христос искал не радость, а то, что имеет значение. Он принял смерть и трагизм жизни потому, что видел в этом смысл", — сказал Ванагс.

 

Примером того, как можно рассматривать события глобального значения с перспективы воскресения, Ванагс назвал недавний пожар в соборе Парижской Богоматери, который заставил людей во всем мире понять самые важные ценности.

 

«Когда пламя объяло собор, где был бог? Он был везде. Видели ли вы людей, которые пели там и молились? Бог был среди них, с ними и в них, как никогда. В один трагический момент им раскрылось то, о чем вселенная всегда пишет большими буквами, но в повседневной жизни мы этого не замечаем: бог жив, он тут, рядом», – сказал архиепископ.

 

Сегодня католики и лютеране во всем мире празднуют Пасху.